Министерство юстиции США расследует президентские помилования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

Министерство юстиции США расследует связанную с Белым домом схему возможной дачи взятки в обмен на получение президентского помилования, сообщается в рассекреченных документах суда.

Согласно документам, рассекреченным во вторник, коррупционная схема, вероятно, предполагала «существенный политический взнос в обмен на президентское помилование или отсрочку приговора». Все имена, упоминающиеся в расследовании при рассекречивании были скрыты.

В документах сообщается, что судья ранее в этом году предоставила федеральным прокурорам доступ к неназванным «электронным устройствам», чтобы изучить обсуждения, связанные со схемой "взятка в обмен на помилование"».

Из материалов не ясно, кто мог быть помилован и когда.

Президент США Дональд Трамп на прошлой неделе помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна. Его обвиняли в неверном информировании ФБР о контактах с послом России.

В июле Трамп помиловал другого своего бывшего советника — политтехнолога Роджера Стоуна. В феврале 2020 года он был приговорен к трем годам и четырем месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний Конгрессу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Министерство юстиции США расследует президентские помилования», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.