Джен Псаки: новый старт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2020 года

Джен Псаки – ветеран в сфере политических коммуникаций. Она занимала высокие посты в период президентства Барака Обамы.

Ее деятельность в качестве пресс-секретаря Госдепартамента пришлась на начальную стадию войны, развязанной Россией против Украины, на самую горячую фазу конфликта.

«Нет никакого оправдания постоянному нарушению Минских договоренностей со стороны России и ее ставленников, – говорила Псаки. – Если Россия действительно привержена Минским договоренностям и миру, то она должна перестать разжигать конфликт посредством поставок оружия и поддержки террористов и вывести всех российских военных и оружие из Украины».

Теперь – после того, как в Белый дом придет новая администрация, – Джен Псаки предстоит выступать уже с другой трибуны. Она заменит Кейли Макэнани, сегодня являющуюся пресс-секретарем Белого дома.

По мнению экспертов, Псаки – хорошая кандидатура.

«Она обладает превосходным пониманием национальных проблем и хорошим пониманием Украины и России, а также других стран в Европе и Евразии», – убежден бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Кому Джен Псаки не пришлась по душе, так это российским СМИ. Они остро высмеивали ошибки, которые она подчас допускала, а затем принялись выдумывать то, чего она вовсе не говорила. Псаки стала антигероиней российского медиапространства.

«Российским медиа не нравилась наша политика, а Псаки… эту политику озвучивала, – поясняет Хербст. – И поскольку нападать на политику, приводя аргументы, было не так-то просто, они нападали на вестника. Они пытались показать, что Псаки неадекватна, но на самом деле она выполняла свою работу»

По словам Хербста, он не будет удивлен, если после прихода новой администрации атаки и насмешки российских СМИ возобновятся, только теперь вместо Госдепартамента их мишенью станет Белый дом.

«Российским СМИ не нравилась политика администрации Трампа, но, похоже, им нравился сам президент, – продолжает Хербст. – Несмотря на то, что политика оказалась не совсем такой, как хотела Москва. Теперь им не будет по душе как политика Белого дома, так и личность президента. Переход на личности – это типично для российских СМИ. И не только в связи с Джен Псаки».

Напомним, что коммуникационная команда Белого дома будет на этот раз полностью сформирована из женщин – впервые в истории США.

Американские СМИ утверждают, что Джен Псаки не собирается долго находиться на своем новом посту: свою роль она видит скорее в том, чтобы дать старт работе и подготовить почву для преемника. Или – для преемницы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Джен Псаки: новый старт», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Украинская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.