Собянин объявил о начале массовой вакцинации в Москве с 4 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2020 года

Сергей Собянин

В Москве с пятницы, 4 декабря 2020 года, приступят к отработке схемы массовой вакцинации от COVID-19 — в этот день будет открыта электронная запись на прививку для работников сферы образования, здравоохранения и городских социальных служб. Об этом написал в своем блоге мэр города Сергей Собянин:

Президент России Владимир Владимирович Путин поручил на следующей неделе начать масштабную вакцинацию от ковида. И в первую очередь, обеспечить прививками граждан из групп риска.

В Москве создана вся технологическая и организационная цепочка вакцинации. Подобраны специализированные складские помещения, подготовлены рефрижераторы и холодильные емкости для доставки вакцины. Прививочные пункты оборудованы медицинскими холодильниками, персонал прошёл специальное обучение.

Поэтому, по согласованию с Правительством России, с целью обкатки огромного механизма массовой вакцинации мы открываем электронную запись на прививку для работников образования, здравоохранения всех форм собственности, а также для работников городских социальных служб, начиная с 4 декабря 2020 г.

В ближайшие недели, по мере поступления больших партий вакцины, этот перечень будем расширять.

Работа прививочных пунктов начнется с 5 декабря.

Вся информация на портале mos.ru (Архивная копия от 10 июля 2021 на Wayback Machine) с завтрашнего дня.

Список людей, которые могут подать заявку на прохождение вакцинации, расширится в ближайшие недели, когда поступят большие партии вакцины. Работа прививочных пунктов начнется с 5 декабря. Всего на вакцинацию москвичей планируется выделить 10 млрд рублей. Всего в Москве 70 пунктов вакцинации.

Москвичи будут привиты препаратом Sputnik V, разработанным Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при содействии министерства обороны России. Отчёты о третьем этапе исследований вакцины ещё не опубликованы. Тем не менее, по словам разработчиков для прессы, эффективность вакцины превысила 95 %.

По ссылке из сообщения на сайте мэра в специальном разделе «Бесплатная вакцинация» прописаны правила участия в этой процедуре. В частности, там говорится, что прививку могут сделать граждане старше 18 и младше 60 лет без хронических заболеваний, прикреплённые к московской поликлинике. Они не участвовали в клиническом исследовании вакцины от COVID-19 и не делали других прививок в последние 30 дней. К прививке допускаются люди, не болевшие ОРВИ в течение двух недель до прививки и не болеющие на момент вакцинации. Не будут прививаться беременные и кормящие грудью женщины.

Прививка будет сделана в два этапа. При этом записываться необходимо только на первый — на второй запись будет производиться автоматически и вакцинирующие получат SVS.

В целом жители Москвы потратят на вакцинацию около часа, из которых 15 минут уйдёт на подготовку препарата и 30 минут — на наблюдение после прививки.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Собянин объявил об открытии 4 декабря электронной записи на вакцинацию», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.