Категория:Дмитрий Васильев (1975)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Дмитрий Валентинович Васильев (31 декабря 1975 года, Москва, Россия7 сентября 2018 года, Яшмовый пляж, Украина) — журналист, культуртрегер.
Образование: МИРЭА.  

Дмитрий Васильев называл себя «музыкальным энтузиастом» (музыкальным активистом). Он создатель лейбла Monochrome Vision, автор журнала, а в последствии подкаста «Независимая электронная музыка», автор академического труда VIVA ITALIA, об итальянской экспериментальной музыке XX — начала XXI веков.

Дмитрий Васильев был музыкальным журналистом, многие годы развивавшим местную и международную экспериментальную музыкальную сцены. Его основными интересами была электронная музыка, экспериментальная музыка, авангардная музыка, индустриальная музыка, нойз.

В 1995 году начал выпускать журнал «Независимая электронная музыка». С 2015 года вёл подкаст с таким же названием. Всего опубликовал 290 выпусков. В 2004 году основал лейбл Monochrome Vision, на котором выпустил свыше 50 CD с экспериментальной музыкой со всего мира. Среди музыкантов, изданных на лейбле, Cisfinitum и Киёси Мидзутани. С 2016 года входил в жюри итальянской премии Prix Russollo, возрождённой, в том числе, усилиями самого Васильева. С 2006 по 2018 год организовал более сотни концертов преимущественно иностранных и российских музыкантов по всей России. Среди которых были выступления Teatro Satanico и Джона Дункана. В 2018 году издал 800-страничный каталог VIVA ITALIA, описывающий итальянскую экспериментальную музыку XX — начала XXI веков, над которым работал в течение 15 лет.

Дмитрий Васильев родился в Москве, в 1976 году в семье экономистов Васильевой Зинаиды Дмитриевны и Валентина Михайловича Кириченко. Брак не был зарегистрирован. По словам матери, первые четыре попытки забеременеть были безуспешными. Дмитрий рано научился читать и проявлял тягу к музыке и звукам, в принципе. С 1982 по 1989 учился в детской музыкальной школе № 56 Пролетарского района (ныне ГБУДО Москвы «Детская музыкальная школа им. Б. В. Асафьева»), по классу фортепиано. С 1982 по 1992 учился в школе № 1527, с углубленным изучением немецкого языка. Ещё школьником увлёкся просветительской деятельностью: устраивал лекции, издавал брошюры с фантастическими рассказами и дополнительными материалами по школьным предметам. Занимался в радиотехническом кружке при Московском дворце пионеров. С 1992 по 1998 обучался в МИРЭА на факультете «Кибернетика», специальность «Автоматические системы управления в авиации». Летом 1993 года провёл первую авторскую лекцию по современной экспериментальной музыке на улице в Севастополе. В 1995 году издал первый номер журнала «Независимая экспериментальная музыка». Всего опубликовал 4 выпуска, последний в 2003 году. Всю жизнь прожил с матерью на Затонной улице.

7 сентября 2018 года утонул в Чёрном море, на Яшмовом пляже. По свидетельству бывших с ним друзей, музыкантов Дейва Филлипса (Dave Phillips) и Яна Крумла (Jan Kruml), Дмитрию была оказана помощь профессиональными спасателями. Но несмотря на реанимационные мероприятия он скончался. Похоронен на Домодедовском кладбище (участок № 43). На обратной стороне могильного памятника Васильева выгравирован палиндром SATOR.
 

Эта категория в данный момент пуста.