Судья из Румынии устроил расистский скандал в Лиге чемпионов. В 2008 году он пытался покончить с собой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2020 года

Пьер Вебо

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов случился грандиозный расистский скандал. Резервный арбитр встречи между ПСЖ и «Башакшехиром» Себастьян Чолтеску назвал «негром» Пьера Вебо — помощника главного тренера турецкой команды Окана Бурука.

Расистский скандал в Лиге чемпионов: что произошло в матче ПСЖ — «Башакшехир»

После долгих споров тренеры обеих команд приняли решение покинуть поле и отправились в подтрибунное помещение, однако делегатам УЕФА удалось убедить команды продолжить встречу. Арбитр Чолтеску был заменен на судью VAR, матч был возобновлен в полночь по московскому времени.

Расистский скандал в Париже!

«Истанбул» покинул поле в матче с «ПСЖ»: https://t.co/dxu0HWFfHA pic.twitter.com/bSpXPQF4RC

— Матч ТВ (@MatchTV) December 8, 2020

В 2008 году Чолтеску пытался покончить с собой

Отметим, что в октябре 2008 года в румынских СМИ появилась информация, согласно которой тогда еще 31-летний арбитр Себастьян Чолтеску пытался покончить с собой. Однако в последний момент его остановила полиция, которую вызвали встревоженные очевидцы.

В августе того года Чолтеску был отстранен на год от судейства в высшем и первом дивизионах Румынии, а также был лишен звания арбитра ФИФА. Причиной стали повторяющиеся ошибки арбитра. Кроме того, незадолго до этого Чолтеску развелся с женой, а затем разошелся с новой возлюбленной. Чолтеску работал в бригаде Хацегана, который удалил Акинфеева в матче с «Реалом»

Главным арбитром в бригаде, обслуживающей матч «ПСЖ» — «Башакшехир», является Овидиу Хацеган. Российским болельщикам он известен по игре Лиги чемпионов между ЦСКА и «Реалом» в «Лужниках». Тогда «армейцы» победили со счетом 1:0 благодаря голу Николы Влашича, а Хацеган в концовке игре показал капитану ЦСКА Игорю Акинфеева две желтые карточки за неспортивное поведение, после чего удалил голкипера с поля. Чолтеску в том матче участия не принимал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Судья из Румынии устроил расистский скандал в Лиге чемпионов. В 2008 году он пытался покончить с собой», автор: Максим Фридман, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.