Twitter, Vimeo и Mozilla выступают за более гибкие правила ЕС по нелегальному контенту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2020 года

Платформа микроблогов Twitter, IAC/InterActiveCorp (владеет Vimeo), Mozilla Corporation и корпорация Automattic (владеет WordPress) призвали ЕС выбрать гибкий подход к вредоносному и незаконному онлайн-контенту вместо удаления, заявив, что это сохранит открытость интернета. Об этом сообщает Reuters. Организации считают, что жёсткие обязательства по удалению контента могут негативно сказаться на свободе выражения мнений.

☕️ Une lettre ouverte de Twitter, Mozilla, Viméo et Policy sur la modération des contenus https://t.co/j7DvOti3QC pic.twitter.com/RzGbyJm1LM

— Next INpact.com (@nextinpact) December 9, 2020

Правила, о которых идёт речь, известны как закон «О цифровых услугах» (Digital Services Act, DSA). Они направлены на то, чтобы заставить крупные компании брать на себя большую ответственность за удаление незаконного и вредного контента после соответствующего уведомления.

ИТ-гиганты полагают, что вместо такого грубого метода, как удаление контента полностью, лучшей тактикой было бы уменьшить пользователям возможность столкнуться с ним:

«Этого можно достичь через технологический акцент на видимость, а не на распространённость, поддержав меры по обеспечению алгоритмической прозрачности и контроля, установив ограничения на обнаруживаемость вредного контента, продолжив изучение модерации сообщества и обеспечив осмысленный выбор пользователей».

The Internet is at a crossroads. What happens next will define our online lives for an entire generation.

Today, in Europe, Twitter is joining @automattic @mozilla @Vimeo to call on regulators to endorse a digital future built on the #OpenInternet. https://t.co/D27Woy36pe

— Twitter Public Policy (@Policy) December 9, 2020

Помимо этого, согласно DSA, технологическим гигантам, возможно, запретят давать преимущества собственным сервисам в ущерб конкурентам. Также они не смогут по умолчанию устанавливать свои приложения на устройства вроде ноутбуков или телефонов и заставлять другие компании использовать их ПО.

После объявления проекта правил 15 декабря Европейская комиссия должна будет разработать окончательный законодательный акт совместно со странами ЕС и Европейским парламентом. Процесс может занять месяцы и даже годы.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.