Путин заявил, что журналистов не должны задерживать на публичных акциях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2020 года

Владимир Путин
Дмитрий Вяткин

Президент России Владимир Путин во время заседания Совета по развитию гражданского общества и прав человека заявил, что журналисты должны иметь права освещать публичные акции независимо от их согласования. Слова президента передаёт издание Regnum.

«Разрешённые или неразрешённые (акции) властями, журналист должен иметь право свободно об этом сказать и информацию об этом распространить.»

В разговоре с правозащитниками глава государства пообещал, что даст поручение полномоченным представителям обратить внимание на недавно внесенный в Госдуму законопроект, ограничивающий права журналистов на публичных акциях:

«Уверяю вас, я заинтересован, чтобы люди вашей профессии работали свободно, и чтобы и у меня была возможность в том числе через средства массовой информации получать достоверную, объективную и своевременную информацию о том, что происходит в стране.»

В ноябре депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внёс на рассмотрение в Госдуму ряд законопроектов, затрудняющих организацию публичных акций и участие в них. Один из законопроектов (Архивная копия от 18 ноября 2020 на Wayback Machine) приравнивает журналистов к участника публичных акций, если у них не будет специальных отличительных знаков. За неправильное ношение таких знаков, также будет подразумеваться штраф.

Законопроект, ограничивающий в правах представителей СМИ, уже одобрили в первом чтении в Госдуме. ОВД-Инфо проанализировал этот и некоторые другие внесенные законопроекты. Представители общественных организаций и любые желающие могут подписать открытое письмо ОВД-Инфо, выражающее недоверие к новым законопроектам.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Госдума приняла в первом чтении законопроект депутата Вяткина о поправках в закон о митингах о том, чтобы журналист, который работает на митинге (неважно согласованном или нет) или освещает пикет (в том числе одиночный, не требующий согласования) должен иметь специальную маркировку - "признак". Иначе штраф - по статье 20.2 КоАП РФ как для участника митинга. Это 10 тыс. по первости. А повторно - арест до 30 суток. Срок предоставления поправок в Проект - до 17 декабря 2020 года. В проекте много чего написано. Но часть касается организаторов акций. Меня же волнует вот эта норма:
«6. На журналиста, присутствующего на публичном мероприятии, распространяются обязанности и запреты, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи.

7. При осуществлении профессиональной деятельности журналист, присутствующий при проведении публичного мероприятия, не вправе осуществлять следующие действия: 1) проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путем распространения листовок, изготовления плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах; 2) выполнять распорядительные функции по организации и проведению публичного мероприятия, а также уполномочивать отдельных участников публичного мероприятия на аналогичные действия; 3) организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан; 4) участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия; 5) использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации;

6) скрывать отличительный признак представителя средства массовой информации, предусмотренный частью 5 настоящей статьи.
»

Сразу скажу, что к несогласованным акциям эта норма явно применяться не может - несогласованные акции сразу разгоняют: предупредят в мегафон о том, что надо уйти и все расходятся, кто не хочет сесть в полицейский автобус. На несогласованной акции ни сбор подписей, ни сбор пожертвований, ни уполномочить участника акции, ни обсудить по факту никто не успевает. А вот с согласованными акциями и с одиночными пикетами (они согласования не требуют) эти поправки ставят журналиста в паршивое состояние: (1) У части обывателей бейдж "Пресса" вызывает настоящее озверение и словесный понос. Разговаривать с кем-то, когда рядом какая-нибудь бабка орет про "древнейшую профессию", "продажных журналистов" и т.п., решительно невозможно. Поэтому я бейдж не ношу на согласованные акции, где лучше опрашивать, не представляясь. Да и по закону на согласованное мероприятие может зайти любой желающий (2) Неясно как быть, если видишь одиночный пикет (о нем никто власти не предупреждает) и хочешь рядом постоять и поснимать. Не ходить же с бейджом все время по улицам. В общем фиговая поправка (к тому же глупая - в России нет массового участия журналистов в протестных согласованных акциях, зато иногда съемки частных СМИ как было в Екатеринбурге в 2019 году ложатся в основу уголовного дела). Вот и вопрос - что с этим делать? Я не против таких ограничений, но на несогласованных акциях. Может у кого есть связи, чтобы написать куда нужно - пускай одумаются и исправят эту ерунду. Иван Абатуров (обсуждение) 14:19, 12 декабря 2020 (UTC)