Пресс-секретарь Путина выступил за интернет-слежку, но только российскую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2019 года

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не в восторге от участившихся случаев слежки за россиянами, которую осуществляют иностранные спецслужбы. В то же время он отметил, что интернет-пространство полностью прозрачно, и абсурдно рассчитывать на сохранение конфиденциальности в сети. Он напомнил, что российские спецслужбы неоднократно говорили о том,

«что деятельность всяких иностранных шпионов здесь [в России] существенно за последние годы активировалась».

.

«Конечно, это неприемлемо. Конечно, мы это не одобряем. Скорее, мы это осуждаем», — подчеркнул он.

При этом Песков допустил, что интернет-компании вправе передавать какие-то сведения о своих пользователях компетентным органам, если это оговорено специальными соглашениями. «Безусловно, компании по запросу каких-то следственных органов, наверное, могут передавать данные, если это оговорено в соответствующих соглашениях об использовании тех или иных услуг, — уточнил он. — Мне кажется, что здесь нужно подойти сугубо с юридической практики».

«Что касается слежки в Интернете, то Интернет — он весь прозрачен, нужно априори с этим согласиться. Там все видно, поэтому здесь рассчитывать на какую-то дискретность и приватность в Интернете — это абсурд, это заблуждение», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.

Недавно было обнаружено, что вот уже несколько недель дочь Пескова Елизавета работает стажером Европарламента в офисе Эмерика Шопрада, евродепутата от Франции. Эта должность дает ей полный доступ к помещениям и базам данных Европарламента, в том числе к его внутренней компьютерной сети. Пресс-секретарь Путина назвал это обычной студенческой практикой, добавив, что не хотел бы обсуждать жизнь своей дочери. При этом Песков подчеркнул, что стажировка Елизаветы никак не связана с ним и его работой...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.