Тайну частной информации хотят лишить неприкосновенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Цифровая экономика» реализует грандиозную одноименную программу, на которую планируют потратить 3,5 трлн рублей. Проблема в том, утверждают эксперты, что многие хорошие предложения нельзя воплотить в жизнь из-за устаревшего законодательства. Например, этому мешают многочисленные профессиональные тайны: тайна связи, банковская, налоговая или врачебная. Законопроект по расширению прав доступа к закрытой из-за этого информации уже готов, утверждает РБК.

В понятие банковской тайны входят сведения об операциях, счетах и вкладах клиентов кредитной организации.

Налоговую тайну составляют любые данные, полученные налоговым органом, органами внутренних дел и др. о налогоплательщике или плательщике страховых взносов. Исключения — ИНН, данные о задолженностях и ряд других.

Медицинская тайна — информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и другие сведения о пациенте, полученные в ходе его обследования и лечения.

К тайне связи относится содержание телефонных разговоров, переписки, почтовых отправлений и любых сообщений, передаваемых по сетям связи или почте.

Эксперты предлагают разрешить банкам передавать третьим лицам сведения о своих клиентах с их согласия. Сейчас такой возможности у кредитных организаций нет, даже если это в интересах самих клиентов.

Указанные изменения — шаг к возможности развития смежных цифровых сервисов на основе платежной информации, пояснил глава департамента по развитию фонда «Сколково» (отвечает за направление «Нормативное регулирование») Сергей Израйлит. Они должны снять с банков риск признания той или иной передаваемой ими информации банковской тайной. Израйлит считает, что такое изменение не только расширит возможности клиентов банков, но и даст другим организациям возможность обрабатывать финансовые данные клиентов и предоставлять коммерческие сервисы на основе этих сведений. Однако это будет происходить по запросам самих клиентов и при условии согласия банков, подчеркнул Израйлит.

Понятие тайны связи, считают эксперты «Цифровой экономики», надо ослабить для другой цели — это борьба с мошенниками. У операторов будет возможность передавать данные абонентов третьим лицам. Единственный среди операторов «большой тройки», кто прокомментировал нововведение, — «Мегафон».

Там заявили, что обработка «необходима… для качественного оказания услуг», а также для автоматизированного обмена информацией между оперативно-разыскными службами и операторами

Сейчас ряд технических данных телефонов, включая идентификатор IMEI, в судах относят к тайне связи, а их передача стимулировала бы развитие новых цифровых услуг и облегчила борьбу с мошенниками, уверяет оператор. Эксперты допускают, что операторы воспользуются возможностью легально предоставлять сведения из передаваемых по сетям связи сообщений для монетизации данных для маркетинговых и иных целей.

С обновленной налоговой тайной рассчитаться с государством будет проще.

В Налоговый кодекс предлагают внести поправку для передачи данных о начисленных и подлежащих уплате физлицом налогах и сборах из базы Федеральной налоговой службы (ФНС) на Единый портал государственных услуг. Сейчас эти сведения — налоговая тайна. И на портал госуслуг попадают лишь сведения о задолженности. Из-за чего удобнее не платить вовремя, а ждать, пока данные всплывут онлайн в виде долга, поясняют эксперты.

Медицинскую тайну нужно ограничить для развития телемедицины.

Законопроект предлагает расширить перечень лиц, которым с согласия клиента может быть передана врачебная тайна. Сейчас ответственность за ее разглашение лежит исключительно на должностных лицах. После принятия поправок ее смогут нести и организации.

Как объясняют эксперты, это откроет дорогу к созданию современных сервисов-посредников между медицинским учреждением и клиентом. У них можно будет, например, заказать специализированные исследования с привлечением третьих лиц. «Законопроект предлагает добавить в законодательство норму о том, что организации тоже могут являться получателями такой информации и нести ответственность за нее», — сказал Израйлит. Он считает, что ответственность за защиту информации сегодня больше связана с инфраструктурой информационной безопасности, чем с компетенциями отдельных людей, и потому вполне логично передать ответственность организации...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.