«Криптоэффект Стрейзанд»: после блокировки LocalBitcoins в России вырос спрос на биткоин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Ресурс LocalBitcoins был заблокирован на основании, предусмотренном (Архивная копия от 24 октября 2020 на Wayback Machine) статьей 15.1 федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ («Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено»).

Стоит отметить, что блокировки торгующих биткоинами сайтов начались не вчера. Первые попытки ограничивать доступ к подобным ресурсам предпринимались ещё в начале прошлого года, однако некоторые биткоин-сайты удалось отстоять в суде.

LocalBitcoins — P2P-сервис для обмена Bitcoin. Площадка LocalBitcoins.com является биржей, которая позволяет продавать и покупать криптовалюту, используя банковские счета пользователей, счета в платежных системах, переводы и наличные деньги. Сайт основан в 2012 году. Офис расположен в Финляндии.

Недавно аналитический сервис CoinDance, отслеживающий торги криптовалютами на крупнейших биржах мира, опубликовал данные по объёмам продаж на сервисе LocalBitcoins.

Как свидетельствует график, недавняя блокировка сервиса Роскомнадзором не повлияла на рынок и объёмы торгов лишь увеличились, достигнув на прошлой неделе уровня в 242,3 млн рублей. После того, как доступ к сайту подвергся блокировке, LocalBitcoins разместили на своей страничке инструкции по обходу блокировки на русском языке.

Напомним, статус биткоина, как и проводимые операции с ним, до сих пор законодательно никак не регулируются. Криптовалюты зависли где-то между запретом и разрешением на их хождение на территории России. В конце лета от некоторых чиновников из правительства стало известно об отказе от идеи уголовно наказывать за операции с биткоином. На данный момент в Москве работает первый в стране биткоин-обменник, а некоторые политики заявили о сборе пожертвований на свою кампанию в том числе и в биткоинах. И пока в законодательстве царит неразбериха, кто-то пытается внедрять признанные в развитых странах передовыми технологии в России, а регулятор и некоторые официальные ведомства продолжают отправлять связанные с криптовалютами сайты в реестр запрещённой информации...

Читайте также:

Первый стационарный биткоин-обменник открылся в Москве

? Введение уголовной ответственности за оборот биткоинов отменяется, — источник в правительстве

? WebMoney теперь тесно дружит с биткоин

? Важная победа! Суд отменил решение о блокировке биткоин-порталов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.