Новый законопроект ЕС меняет правила работы WhatsApp, Skype и других мессенджеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Пересмотреть существующие требования было решено после обращений со стороны телекоммуникационных компаний, которые выразили недовольство неравным положением на рынке связи. Дело в том, что сейчас для операторов существуют жесткие ограничения в отношении сбора персональной информации о пользователях, в то время как на деятельность интернет-сервисов эти правила фактически не распространяются.

Теперь исполнительная власть ЕС хочет расширить некоторые правила и для интернет-компаний, предоставляющих услуги голосовой связи и коротких сообщений, называемые также OTT («Over-The-Top»). Согласно новому законопроекту, интернет-сервисы должны будут гарантировать конфиденциальность коммуникаций и приступать к обработке данных о местоположении своих пользователей исключительно только после их согласия. По словам официального представителя Еврокомиссии (ЕК), соответствующие требования будут отражены в отдельном законе о защите данных. Ожидается, что он должен вступить в силу в 2018 году. Официально предложения будут представлены на обсуждение руководящих органов ЕС в январе этого года, и за это время могут претерпеть несколько изменений.

С другой стороны, участие в этом деле телефонных компаний напоминает их давнее желание покончить с сетевым нейтралитетом и их недовольство тем, что ряд мессенджеров предоставляют своим пользователям возможность телефонной связи. И поэтому их надо жёстко зарегулировать. А еще лучше — заставить пользователей платить оператору сотовой связи за использование таких сервисов. Данный вопрос не дает покоя «телефонистам» и они каждый раз пытаются зайти на него снова и снова. ..

Читайте также:

Война против шифрования: Немецкая разведка нацелена прослушивать WhatsApp и Telegram

? Шифрование end-to-end — путь к джихаду. Глава МВД Франции призвал ограничить функционал криптомессенджеров

? Мессенджер преткновения: власти в связке с медиалоббистами готовят закон, запрещающий анонимные сообщения

? Создатель Всемирной паутины призывает спасать открытый интернет в Европе

_____

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.