В ЕС организовали рабочую группу по борьбе с «фейковыми новостями»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2018 года

На этой неделе состоялась инаугурационная встреча Экспертной группы высокого уровня по противодействию “фейковым новостям” и онлайн-дезинформации при Европейской Комиссии. Решение о создании такой группы было принято Еврокомиссией в ноябре 2017 года в рамках стратегии по борьбе с этим достаточно новым явлением.В состав Экспертной группы вошли представители академического сообщества, IT- компаний, СМИ и неправительственных организаций. Всего по итогам открытого отбора было назначено 40 экспертов. Председателем Экспертной группы стала профессор права Утрехтского университета Мадлен де Кок Бунинг, специализирующаяся на проблемах интеллектуальной собственности и политике ЕС в отношении СМИ.Основной целью работы Экспертной группы является поиск оснований, на которых может осуществляться скоординированная политика стран-членов ЕС по противодействию дезинформации в интернете.В ходе пресс-конференции по итогам встречи Еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Мария Габриел заявила, что у Экспертной группы пока нет сформулированного рабочего определения “фейковых новостей” – его еще предстоит выработать. По словам Габриел, “фейковые новости” угрожают репутации СМИ и функционированию демократических институтов.Мадлен де Кок Бунинг отметила многоаспектность проблемы “фейковых новостей” и необходимость обеспечить эффективную работу большого числа стейкхолдеров. Привлечение экспертов из разных областей должно помочь в выработке рекомендаций по проведению эффективной политики, которая не нарушала бы интересов различных сторон.

Proud to present the Chair of our #HLGEFakeNews, Prof. Madeleine de Cock Buning. The groupe has the important task to define the scope and dimension of the problem; take stock of the best practices & make concrete recommendations for #TackleFakeNews in #Europe pic.twitter.com/AvET6N6BNH

— Mariya Gabriel (@GabrielMariya) January 15, 2018

..

Читайте также:

Еврокомиссия призывает к ускорению процедуры блокировки незаконного контента

?Еврокомиссия предложила создать Агентство кибербезопасности

?Спецподразделение ФБР укажет на «дезинформацию из России» в соцсетях

?Новый немецкий закон «о языке вражды» принёс с собой серьёзную цензуру

?Уроки кибербезопасности`2017: «взлом выборов» в США, фейковые новости и кражи данных.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.