В Латвии от COVID-19 умер корейский режиссёр Ким Ки Дук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

Ким Ки Дук

В пятницу, 11 декабря 2020 года, Латвии от осложнений COVID-19 скончался всемирно известный южнокорейский режиссёр и сценарист Ким Ки Дук. Ему было 59 лет.

Ким Ки Дук приехал в Латвию из Санкт-Петербурга 20 ноября. По неподтверждённой информации, он планировал купить дом в Юрмале и оформить вид на жительство. С 5 декабря Ким Ки Дук перестал выходить на связь. Когда он не приехал на запланированную встречу, его коллеги подняли тревогу и начали обзванивать больницы. Поиск был затруднён в связи с правилами по защите личных данных. Каким-то образом удалось получить сведения, будто бы режиссер умер в больнице в 1:20 ночи на 11 декабря от осложнений COVID-19.

Посольство Южной Кореи в Латвии на просьбу СМИ подтвердить факт смерти сообщило, что на данный момент не готово комментировать эту информацию.

Ким Ки Дук — лауреат Венецианского кинофестиваля за фильмы «Пьета» и «Пустой дом»; Каннского — за картину «Ариран»; Берлинского — за ленту «Самаритянка». Известен также, как автор фильмов «Весна, лето, осень, зима… и снова весна», «Натянутая тетива», «Время» и «Вздох».

Последние годы Ким Ки Дук был тесно связан с Россией и Казахстаном. В прошлом году сидел в жюри Московского международного кинофестиваля, в 2020 представил на нём свою новую картину «Растворяться», снятую на русском языке в Казахстане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер Ким Ки Дук: СМИ называют причиной Covid-19», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пошли слухи о смерти режиссера Ким Ки Дука», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.