Александра Маринина стала лауреатом премии «Русский детектив»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2020 года

Подведены итоги первого сезона новой литературной и кинопремии "Русский детектив", передает ТАСС. Церемония награждения прошла в онлайн-формате в пресс-центре ТАСС.

По данным издания, премию в номинации "Автор года" получил Вячеслав Прах, автор книги "Он умел касаться женщин". В номинации "Преступление и наказание: Детектив года" первой стала Александра Маринина с первым томом книги "Другая правда". За вклад в развитие детективного жанра почтен Андрей Константинов, создатель "Бандитского Петербурга".

Любопытно, что Александра Маринина была в числе членов жюри, но не принимала участия в голосовании в "своей" номинации. По ее словам, книги, одержавшие победу, далеки от классического детектива, и писательнице кажется это замечательным. Возглавляет жюри премии Сусанна Альперина.

"Открытием года" судьи выбрали писательницу Лизу Лосеву за текст "Черный чемоданчик Егора Лисицы". "Дебютом года" признана Татьяна Морозова, автор книги "Уравнение с неизвестной". По словам генерального директора "Эксмо" Евгения Капьева, издательство предложит авторессам сотрудничество.

Лучшим детским детективом жюри сочло роман "Боги Манго" Анны Старобинец. Татьяна Полякова выиграла в номинации "Выбор читателя" с романом "Голос, зовущий в ночи". В номинации "Иностранный детектив" лидировала книга "Внутри убийцы" Майка Омера.

Лучшим российским сериалом в жанре детектива объявили "Ростов" режиссера Павла Дроздкова, а лучшим "полным метром" в этом жанре – картину "Достать ножи" британца Райана Джонсона.

Напомним, премия "Русский детектив" учреждена с целью поощрения деятелей детективной и остросюжетной литературы и кино за их достижения и вклад в развитие жанра, повышения престижа детектива и остросюжетной прозы в глазах литературного сообщества, повышения читательского и общественного внимания к таким текстам и поиска новых талантов. Учредитель награды – телеканал "Русский детектив", входящий в медиахолдинг "Цифровое Телевидение" (ВГТРК-"Ростелеком"), поддержку ей оказывают издательская группа "Эксмо-АСТ", сервис LiveLib и Российская государственная библиотека.

Директор по киноканалам компании "Цифровое телевидение" Иван Кудрявцев заверил, что премия будет вручена и в 2021 году, и даже с расширением состава номинантов. Вообще он полагает, что это долгосрочный проект.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Александра Маринина стала лауреатом премии "Русский детектив"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.