США закрывают последние два консульства в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2020 года

Инженер по безопасности монтирует камеру наблюдения у Генерального консульства США в Екатеринбурге

Администрация президента Дональда Трампа уведомила Конгресс США о намерении закрыть последние два генеральных консульства США в России — во Владивостоке и Екатеринбурге. Уведомление было направлено ещё 10 декабря, однако широко известно об этом стало только вчера. Точные даты закрытия дипмиссий пока неизвестны.

После этого единственным дипломатическим представительством Вашингтона в России останется посольство в Москве. В столицу планируют направить американских сотрудников из Екатеринбурга и Владивостока, а российских сотрудников уволят.

Закрытие генконсульств ухудшит и так непростую ситуацию с получением американских виз россиянами. Для этого уже давно удобнее вылетать в другие страны, например, Украину и Казахстан.

Представитель Госдепартамента США сообщил ТАСС, что решение о закрытии двух последних консульств США в России связано с «оптимизацией работы американской дипмиссии» и принято госсекретарём Майком Помпео после консультаций с послом США в России Джоном Салливаном «в рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасной и надежной работы дипломатической миссии США в Российской Федерации»:

«Госсекретарь в тесной консультации с послом [США в России] Джоном Салливаном принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства США в Екатеринбурге в рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасной и надежной работы дипломатической миссии.»

По оценкам Госдепартамента США, закрытие консульств приведёт к заметному сокращению расходов. Например, закрытие консульства во Владивостоке позволит экономить 3,2 млн долларов в год.

Associated Press цитирует попавший в их распоряжение документ:

«В ответ на продолжающиеся вызовы в вопросе миссии США в России в следствие сокращения Россией численности сотрудников в американской миссии в 2017 году и из-за возникшего тупика с Россией из-за дипломатических виз.»

То есть закрытие консульств связано с ограничениями, введёнными российскими властями в 2017 году на число американских дипломатов, которым разрешено работать в России. В результате возникли «кадровые проблемы представительств США в России в связи с введенным Россией в 2017 году ограничением персонала и, как следствие, тупиковой ситуацией с дипломатическими визами». В июле 2017 года Россия потребовала от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России на 755 человек — до 455 человек.

Конфликт между странами возник в декабре 2016 года, когда уходящий президент Барак Обама принял решение о высылке из США 35 российских дипломатов и членов их семей после шпионского скандала.

Associated Press обращает внимание, что решение закрыть консульства принято через три дня до того, как стало известно о крупнейшей в истории США кибератаке Sunburst, в организации которой подозревают Россию.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, заявлял, что закрытие последних двух генконсульств США вряд ли может испортить российско-американские отношения, так как они находятся в не лучшем состоянии.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Очередная печаль --HAPPY LEMON (обсуждение) 14:31, 19 декабря 2020 (UTC)