Правозащитника Льва Пономарёва и ещё четырёх человек внесли в список иностранных агентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2020 года

Лев Пономарёв

Министерство юстиции впервые внесло физических лиц, среди которых оказались журналист и правозащитник Лев Пономарёв, в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. Об этом сообщается(недоступная ссылка) на сайте Минюста:

«28 декабря 2020 г. во исполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, включены Апахончич Дарья Александровна, Камалягин Денис Николаевич, Маркелов Сергей Евгеньевич, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна.»

В список попали глава правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарёв, журналистка «Радио Свобода» и «МБХ медиа» Людмила Савицкая, журналист «7x7» Сергей Маркелов, главред «Псковской губернии» Денис Камалягин и гражданская активистка и акционистка Дарья Апахончич.

Вероятно, Савицкую, Маркелова и Камалягина внесли в реестр иностранных агентов в связи с сотрудничеством с «Радио Свобода», которое в 2017 году внесли в реестр иностранных агентов.

В конце декабря в Госдуму внесли и частично рассмотрели законопроекты, ужесточающие закон об иностранных агентах. Так, за повторное нарушение отчетности по данному закону сможет грозить до 5 лет лишения свободы. Согласно новым уточнениям, статус иноагента сможет получить физическое лицо, занимающееся политической деятельностью и получающее на это деньги из-за границы. Ещё один законопроект запрещает без специальной пометки распространять информацию в СМИ, созданную иностранными агентами.

Ранее, в декабре 2019 года Верховный суд России утвердил решение о ликвидации движения «За права человека» Льва Пономарёва «в связи с грубыми и неустранимыми нарушениями в оформлении деятельности организации».

Лев Шлосберг, председатель Псковского регионального отделения и член федерального Политического комитета партии «Яблоко», издатель газеты «Псковская губерния», журналиста которой попали в список инагентов написал в Facebook:

Первые пять граждан России объявлены средствами массовой информации и включены в реестр СМИ-иностранных агентов организацией, временно выполняющий обязанности министерства юстиции РФ не в интересах прав и свобод граждан.
Людмила Савицкая и Денис Камалягин работают в Пскове и пишут о российской провинциальной жизни ту самую известную обществу правду, которую невозможно найти в заполненных ложью, лестью и подлостью средствах государственной пропаганды. Именно за правду публикаций Савицкую и Камалягина отметили жёлтой звездой иностранного агента.
Лев Пономарев — основатель российского правозащитного движения, человек чести и совести. Фашистское государство ненавидит его как своего морального антипода.
Не сомневаюсь, что двое других коллег, Дарья Апахончич и Сергей Маркелов, с которыми я незнаком лично, также достойные честные граждане. В списках иностранных агентов нет и не было ни одного подлеца и негодяя, только порядочные люди.
Иностранным агентом в фашистском государстве становится любой человек с чувством личного достоинства. Правда становится иностранным агентом. Свобода становится иностранным агентом.
Авгиевы конюшни российского законодательства будут расчищены. Обстоятельства принятия законов воинствующего фашизма будут предметом следствия и суда.
Всем обладателям новых российских государственных знаков отличия желаю спокойствия и уверенности в своих силах. Их задела агония трусов и лжецов. Это неприятно, но преодолимо. Как и весь морок нынешней российской власти.

Журналист Сергей Пархоменко отметил в Facebook:

Вот сейчас только сообразил, что Sergei Markelov, который только что внесен Минюстом в список живых людей — иностранных агентов в числе первых пяти таких случаев, — это не просто журналист Сергей Маркелов, а ТОТ САМЫЙ Сергей Маркелов, который лауреат премии «Редколлегия», и автор (или соавтор) еще двадцати с лишним текстов, которые в разное время были «претендентами» на премию.
Вот тут его персональная страница на сайте «Редколлегии»: https://redkollegia.org/archives/authors/sergej-markelov
И там же посмотрите на текст, который выиграл премию (это было в октябре 2019).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Пономарёв сам признавался, что его контору финансирует Национальный фонд демократии. -- Esp rus5 (обсуждение) 16:10, 29 декабря 2020 (UTC)
    • Это утверждение может ввести в заблуждение, без понимания нескольких вещей. Во-первых, в России не осталось организаций, которые финансируют какую-то другую, кроме провластной точки зрения. Как, простите, жить, если ты не поёшь дифирамбы этой абсолютной власти? А отсутствие конкуренции на политическом поле это всегда плохо. Именно для России и её жителей. Во-вторых, открываем, например, список покупателей облигаций российского правительства и видим огромную долю иностранных владельцев. Всё тех же американских фондов. И это не только публичных обязательств касается, а множества частных займов правительства и его агентов на непубличных условиях. Бывали времена с низкой ценой на нефть, когда практически весь бюджет России финансировался из-за рубежа. И это позволило в своё время элементарно выжить. Да и сейчас, ставку ЦБ в России делают с оглядкой на этих зарубежных финансистов, чтобы не дай Бог они свои бабки не забрали, иначе наступит крах всей финансовой системы. То же самое наблюдается и на региональном уровне, которые так же занимают на внешних и внутренних рынках с участием иностранных финансистов, и в непосредственных бизнес-проектах и в государственно-частных партнёрствах, где мы видем тех же иностранцев с деньгами. Вы думаете все условия этих партнёрств публично известны? Нет конечно. Без иностранного финансирования Россия существовать не может. И так любая страна. В Штатах то же самое. Мы живём в глобальном мире и тут всё переплетено. Я уже не говорю про детей, родителей и других родственников находящихся и находившихся у власти, которые выбирают почему-то другие страны для проживания или ведения бизнеса, а находясь в России во всю пользуются иностранным финансированием. Поэтому вот эти заявления про иностранных агентов, выборочное навешивание ярлыков — это чудовищный обман обывателей и откровенные политические репрессии неугодных, что, в конечном итоге, плохо для всех живущих в России и связывающих с ней своё будущее. --cаша (krassotkin) 09:06, 30 декабря 2020 (UTC)