Итоги года на российском фондовом рынке — время потерь и новых возможностей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Российский фондовый рынок в 2020 году был каким угодно, но точно не скучным. Год стартовал многообещающе, несмотря на некоторые пертурбации во власти. В январе правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку, новый премьер Михаил Мишустин начал формировать свой кабинет, а президент Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок к Конституции РФ. Индекс МосБиржи вслед за мировыми фондовыми индикаторами «переписал» 20 января свой предыдущий максимум на отметке 3226,89 пунктов, но в следующий раз на этот уровень рублевый индикатор смог выйти лишь 10 декабря…

Между этими датами - первым и последним месяцем 2020 года - тяжелейшая пандемия коронавируса, поразившая больше 80 млн  людей по всему миру и унесшая более 1,7 млн человеческих жизней. В попытке остановить распространение вируса государства приняли беспрецедентные в глобальной истории меры - закрыли границы, ограничили своих граждан в праве свободно перемещаться, посещать общественные места. Мировая экономика пережила настоящий шок. В России не стали, как в других странах, вводить карантин, но границы закрыли и объявили так называемый «режим нерабочих дней», который длился с 30 марта до 12 мая. Фондовый рынок обычно «играет на опережение», своего «дна» индекс МосБиржи достиг еще 18 марта, когда опустился на 35% до 2097,84 пункта. Долларовый РТС за два месяца сложился практически вдвое с 1661,82 пункта 20 января до 827,52 пункта 18 марта (минимальная отметка с 2016 года). По темпам и глубине падение российского рынка стало рекордным за последние 12 лет.

«Обнуление» - одно из ключевых слов этого года в России. Оно красной нитью прошло через все сферы нашей жизни. Во-первых, в стране «обнулился» президентский срок действующего лидера, в результате принятых поправок к Конституции. Обнулилась и ушла в минус экономика. Минэкономики РФ ожидает, что по итогам года ВВП упадет на 3,8%. В каком-то смысле «обнулилась» привычная жизнь общества, вынужденно перешедшего в онлайн, «в цифру». Жесткий карантинный режим не только в России, но и во многих других странах мира привел к беспрецедентному ослаблению спроса на нефть, ситуацию осложнил конфликт в ОПЕК+. Пожалуй, самым неожиданным событием для всех стало падение цены поставочных контрактов на нефть марки WTI не просто до исторически низких, но до отрицательных значений (-$40 за баррель). Котировки Brent 21 апреля ушли ниже $16 впервые с 2002 года. Торги контрактом на нефть Light Sweet на Московской бирже были и вовсе приостановлены.

Но не зря говорят, что кризис - это время новых возможностей, начинаний, рестарта. После «обнуления» должны следовать перезагрузка и новый отсчет. Так, во всяком случае, случилось с рынком - коснувшись дна, он начал всплывать. Прежде всего благодаря действиям мировых регуляторов, которые стимулировали экономику свежими деньгами. Именно со второй половины весны на фондовом рынке начались активные покупки. Обвал был выкуплен в рекордные сроки. К концу года рублевый индекс не только отыграл все потери, но и обновил максимум (3 318,39 пункта - 17 декабря), завершив год на отметке 3289,02 пункта (+7,98% по сравнению с началом года). Однако долларовый РТС подвело ослабление рубля, он продемонстрировал отрицательную динамику, потеряв за год 10,42%, и финишировал с результатом 1387,46 пункта.

Нефтяные котировки после весеннего стресса не смогли восстановиться в полном объеме, чему отчасти способствовал новый всплеск заболеваемости COVID-19 осенью. Однако новости об успешных испытаниях противокоронавирусных вакцин и последовавших за этим прививочные кампании в нескольких странах помогли котировкам «черного золота» закрепиться в конце года выше $50 за баррель Brent.

Стрессовым был год для российской валюты. Рубль, начав его на отметке 61,79 по отношению к доллару и 69,10 - к евро ослабевал в худшие дни до 81,97 (-25% в сравнении с началом года) за доллар и до 94,14 (-27%) за евро. В конце года после принятия мер монетарного стимулирования, на фоне восстановления экономики и роста цены на нефть рубль отыграл часть падения: в моменте его курс к доллару составляет 73,78 и к евро 90,16.

Несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, Банк России в 2020 году продолжил курс смягчения монетарной политики, взятый еще в июне 2019 года: с этого момента он снизил ставку в общей сложности на 3,5 п.п., в том числе на 2 п.п. в 2020 году (четыре раза за год). Впрочем осенью этот процесс притормозился и начиная с сентября регулятор уже не снижал ставку из-за ускорения инфляции и ослабления рубля на фоне волатильности на мировых рынках и усиления санкционных рисков. Тем не менее сейчас ключевая ставка в России находится на своем историческом минимуме 4,25%. Соответственно ставки кредитов и депозитов существенно снизились, что привело к массовому выходу россиян на фондовый рынок, число инвесторов за год, по данным Мосбиржи, удвоилось и к концу года превысило 8 млн. Только в третьем квартале текущего года общая стоимость ценных бумаг в собственности граждан достигла 4,7 трлн рублей, что на 16% больше, чем во втором квартале, и на 45%, чем годом ранее, говорится в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» Банка России. Причем если в прошлом году портфели частных лиц росли в основном за счет облигаций российских компаний, то с марта нынешнего года основным драйвером роста стали покупки акций.

Из важнейших инфраструктурных событий года стоит отметить запуск на Московской бирже торгов иностранными ценными бумагами. В настоящий момент их около 50, но торговая площадка обещает, что список будет расширяться и дальше. Еще одним нововведением стал запуск вечерней торговой сессии на рынке российских ценных бумаг.

Безусловным трендом 2020 года на фондовом рынке стали IPO и 'SPO' отечественных компаний. Так, в текущем году на биржу впервые вышел девелопер «Самолет», компания разместила 3 078 968 акций или 5,1% уставного капитала по цене 950 рублей за акцию и привлекла 2,9 млрд рублей. Значимым событием года стали приватизация и IPO «Совкомфлота», оно, безусловно, входит в список самых долгожданных сделок на российском рынке, потому что стало первой за семь лет приватизационной сделкой из России. Объём размещения составил 655 млн обыкновенных акций по цене 105 рублей за акцию. Привлечённая сумма - $500 млн. Последним крупным и мегауспешным слал выход на биржу компании Ozon, одной из лидирующих платформ электронной коммерции в России. Дебют Ozon состоялся 24 ноября 2020 года на американской бирже Nasdaq, одновременно американские депозитарные акции Ozon стали торговаться и на Московской бирже. В первый день торгов Ozon открылся на 41% выше цены размещения. Всего компания продала 33 млн американских депозитарных акций по $30 за акцию, а благодаря  опциону в общей сложности привлекла $1,25 млрд.

Помимо первичных размещений в 2020 году был существенный рост «возвращений» российских компаний на рынок МосБиржи. Торговая площадка в Москве в этом году стала такой же интересной для российских эмитентов, как в Лондоне и США. Вырос спрос на листинг со стороны компаний, уже торгующихся на зарубежных рынках. Менеджмент видит в этом возможность повысить ликвидность акций, а также поднять капитализацию компаний. Так, в 2020 году на «Московскую биржу» пришли несколько эмитентов: девелопер Etalon золотодобытчик Petropavlovsk, интернет-холдинг Mail.ru Group, рекрутинговый сервис HeadHunter, железнодорожная группа Globaltrans, ритейлер О'Кей Group и головная структура сети клиник «Мать и дитя» MD Medical Group Investments plc.

'Лидеры рыночного роста и падения 2020 года'.

В секторальном разрезе в числе абсолютных фаворитов года оказались бумаги металлургов. Сектор прибавил почти 50% с начала года, благодаря растущему спросу на сталь со стороны Китая. Причем по мнению экспертов, тренд может сохраниться и в следующем году, поскольку прогнозируется, что ВВП Поднебесной может вырасти на 9%  в 2021 году, поэтому не исключены новые пики в акциях металлургических компаний РФ. Ненамного отстал от лидеров потребительский сектор, прибавивший 42% за год. Пандемия во многом способствовала трансформации бизнесов этих компаний, которые активнее стали внедрять онлайн-услуги, ставшие в итоге драйвером их роста. Финансовый сектор российского фондового рынка занял почетную третью ступень в списке лидеров, прибавив почти 22%. Оживлению в этом сегменте способствовала мягкая монетарная политика регулятора, а также меры антикризисной помощи властей в период пандемии, такие, например, как льготная ипотека. Четвертую и пятую ступень заняли сектора химии и нефтехимии, а также электроэнергетики, которые выросли на год соответственно на 15% и 14%. И наконец, сектор телекоммуникаций за прошедший год смог прибавить 6%.

Что касается отдельных бумаг, то в пятерке фаворитов российского фондового рынка в 2020 году оказались прежде всего бумаги золотодобытчиков - акции «Полюса» (112%) и Polymetal (+74%). Цена на золото на фоне обрушения фондовых рынков в начале года выросла с $1450 до $2050 за унцию. Причем в период восстановления фондовых рынков золото продолжало дорожать. Также в авангарде рыночного роста были акции АФК «Система» (+91%), «Яндекса» (+83%) и TCS (+74%).

АФК «Система» «вывела в люди» в этом году свою «дочку», интернет-магазин Ozon, который провел успешное IPO на ведущих фондовых биржах. С бумагами двух последних лидеров тоже случилась памятная история. Осенью фондовый рынок взбудоражила новость о предстоящем объединении «Яндекса» и «Тинькофф Банка». Объявленный размер сделки составил $5,5 млрд. Рынок высоко оценил перспективы синергии онлайн-банка и ИТ-гиганта, акции участников сделки взлетели вверх. Но... стороны так и не договорились, владелец банка Олег Тиньков обвинил «Яндекс» в жадности и неготовности сотрудничать. «Яндекс» честно признался, что его расстроил срыв сделки с TCS Group. При этом компания подтвердила свои планы продолжать экспансию в финансовом секторе (в 2020 году IT-гигант прекратил десятилетнее партнерство со «Сбербанком»). Не изменил своих планов и TCS Group — в декабре Тинькову из-за личных проблем все же пришлось продать часть акций компании. Сумма сделки составила $325 млн. Полученные средства будут направлены на урегулирование юридических проблем и запуск благотворительного фонда.

Самыми пострадавшими от пандемии ожидаемо стали транспортный сектор (-19,5%) и нефтегазовый (-17%). Поводом стала отрицательная динамика цены на нефть в первом полугодии. К концу года «черное золото» все еще на 15% дешевле, чем в его начале. Дополнительное давление на сектор оказало ослабление рубля и ограничения для нефтедобывающих компаний, установленные сделкой ОПЕК+. В 2020 году даже традиционно выплачиваемые сектором дивиденды не спасли ситуацию. Транспортный сектор в этом году пережил долгосрочное закрытие границ, это сказалось на флагманском авиаперевозчике страны — «Аэрофлоте», который пережил еще и допэмиссию — все это негативно отразилось на финансовых показателях компании и соответственно на цене акций.

В итоге в топ рыночных аутсайдеров по итогам 2020 года вошли бумаги «Татнефти» (ап -36%, ао -34%), «Аэрофлота» (-33%), «Сургутнефтегаза» (-30,67%). Среди прочих лидеров падения немало других нефтегазовых бумаг - «Транснефть» (-20%), «Газпром» (-19%), «ЛУКОЙЛ» (-17%), «Роснефть» (-4%).

Акции локомотива российского рынка «Газпрома» в конце года попали под пресс новостей о готовящихся санкциях против газопровода «Северный поток-2», которые способны осложнить реализацию проекта, несмотря на то, что Россия и Европа заинтересованы в его завершении. Пока что эксперты ожидают, что проект все-таки будет реализован в ближайшее время. Кроме того инвестиционную привлекательность бумаг, по мнению рыночных аналитиков, поддержит дивидендная политика компании. По результатам за 2020 год менеджмент «Газпрома» считает возможным направить на дивиденды 40% скорректированной чистой прибыли Группы по МСФО, а по итогам за 2021 года намерен обеспечить акционерам выплаты в размере 50% от скорректированной чистой прибыли.

Отдельно стоит упомянуть о любимых акциях российских инвесторов - «Сбербанке», бумаги которого традиционно лидируют по объему торгов. В начале года акции подверглись массированным распродажам, поскольку инвесторы негативно восприняли информацию о переходе контрольного пакета акций в госсобственность. Однако риски ухудшения качества управления и дивидендной политики не реализовались. В конце года акции обновили рублевый максимум и завершили его приростом на 9%. Капитализация банка достигла $88 млрд, это крупнейший российский публичный эмитент по рыночной капитализации. Драйвером роста стала и стратегия цифровой трансформации. «Сбербанк» перестал довольствоваться банковским бизнесом и развивает свою экосистему. Во второй половине года банк сделал ребрендинг и стал просто «Сбером». Бизнес «Сбера» охватывает широкий набор разнообразных сервисов - от такси до ритейла и инвестиций.

В последний торговый день уходящего года российский фондовый рынок находится в смешанных настроениях — индикаторы закрыли основную сессию вблизи нулевых отметок, но разнонаправленно. Долларовый РТС слегка снизился на 0,79%, следуя за рублем, а индекс МосБиржи, напротив, подрос на 0,44%. На дополнительной вечерней сессии рублевый индикатор продолжает торговаться в «зеленом поле» подрастая на 0,5%.

Впрочем, аналогичная противоречивая картина наблюдается и на других фондовых и сырьевых площадках. Игроки подводят итоги и думают уже больше о предновогодних хлопотах, предстоящем празднике, чем о котировках. 31 декабря в России и на европейских биржах торги проводиться не будут в связи с новогодними праздниками, правда, состоятся еще торги в США, но вряд ли там стоит ждать каких-то резких движений в последний торговый день в году. Российские биржи возобновят работу в понедельник 4 января.

Что же нас ждет в начале следующего года? Рыночные аналитики по-разному отвечают на этот вопрос.

Константин Бушуев,  начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер» ждет продолжения роста рынка акций в первом полугодии, полагая одновременно, что в течение года будут возможны существенные коррекции, но в целом надо понимать, что новый глобальный экономический цикл начался лишь весной этого года, и он может продолжаться несколько лет минимум.

По мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК «Велес Капитал», основными рисками для покупателей в начале следующего года остаются прежние — возможное усиление санкционной риторики, усугубление опасений в отношении вируса и слабость макроэкономических данных. В остальном мягкие денежно-кредитные и налогово-бюджетные условия, а также надежды на восстановление мировой экономики по мере вакцинирования могут и дальше продолжить толкать рынки выше.

А вот Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал», считает, что коррекция не за горами. «Индекс МосБиржи приближается к 2021 году на высоком для него уровне. Сейчас он близок к историческому максимуму. Ранее мы говорили о том, что текущий оптимизм на фондовых рынках не сохранится навсегда. Поэтому в первой половине года не исключен заметный коррекционный спад рублевого индекса. Серьезным препятствием для этого может стать лишь существенное ослабление рубля, что будет стимулировать позитивную переоценку рублевой стоимости акций российских компаний. Добавим, что на рынки с большой долей вероятности окажут негативное влияние последствия экономического спада, вызванного пандемией коронавируса. Опять же, единственным быстрым и действенным «противоядием» от этого может стать ускорение работы печатных станков и расширение монетарных мер по поддержке экономики в США и ЕС», - комментирует эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги года на российском фондовом рынке - время потерь и новых возможностей», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.