Суд в Лондоне отказал властям США в выдаче Джулиана Ассанжа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2021 года

Джулиан Ассанж в 2014 году

Центральный уголовный суд Лондона в понедельник, 4 октября 2020 года, отказал (Архивная копия от 4 января 2021 на Wayback Machine) США в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Он будет оставаться под стражей, так как США подадут апелляцию на решение суда. Последний год он провел в тюрьме строгого режима Белмарш.

Как пишет The Independent, причина такого решения — «психическое здоровье и риск самоубийства» https://t.co/zVit022KbN

— МБХ медиа (@MBKhMedia) January 4, 2021

Это дело рассматривалось как решающее испытание свободы прессы и свободы выражения мнения в противовес намерениям государственной власти, считает TechCrunch.

Breaking: UK judge rules against extradition of Assange to US #AssangeCase

— WikiLeaks (@wikileaks) January 4, 2021

Решением судьи Ванессы Барайцер отклонён целый ряд аргументов защиты против экстрадиции Ассанжа, но представитель британской Фемиды согласилась с клиническими показаниями, согласно которым создатель WikiLeaks подвержен риску самоубийства, а также он обладает таким интеллектом, который способен обойти защитные меры, предпринимаемые для защиты от попыток суицида.

По мнению судьи, изоляция, в которой Ассанж может оказаться в США, способна оказать на него «угнетающее» воздействие.

В апреле 2019 года Ассанжа задержали по запросу американской стороны. Ему было предъявлено в общей сложности 17 (18?) обвинений в шпионаже и взломе компьютеров в США. В случае экстрадиции основатель WikiLeaks мог быть приговорен к сроку до 175 лет заключения.

Дело против 49-летнего журналиста связано с публикацией WikiLeaks сотен тысяч документов США о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатических телеграмм в 2010 и 2011 годах. По мнению прокуроров, Ассанж помог американскому оборонному аналитику Челси Мэннинг нарушить закон США о шпионаже, был соучастником взлома компьютеров другими лицами и опубликовал секретную информацию, которая угрожала информаторам.

Ассанж отрицал сговор с Мэннинг с целью взлома зашифрованного пароля на американских компьютерах и заявлял об отсутствии доказательств того, что чья-либо безопасность была поставлена под угрозу.

В настоящее время Ассанж находится в лондонской тюрьме, куда был доставлен, после того как его выдало властям посольство Эквадора в Лондоне. Там журналист скрывался с 2012 года.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.