Умер лидер группы «Выход» Сергей «СиЛя» Селюнин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2021 года

Сергей «СиЛя» Селюнин

Российский рок-музыкант, лидер группы «Выход» Сергей «СиЛя» Селюнин умер. Ему было 62 года. Об этом сообщают друзья музыканта в понедельник, 11 января 2021 года.

Анна «Умка» Герасимова написала у себя в Facebook:

Силя. Бля.
Последний анекдот, вполне в его духе. Звоню Ковриге:
— Правда?
— Правда.
— Но это не коронавирус.
— Неее, какое…
— Новый год, типа.
— Ну, да…
— Ну слава Богу, — говорю.

Сергей Селюнин родился 2 марта 1958 года в Таллине (СССР). Начал сочинять песни в конце 1970-х годов, будучи студентом Ленинградского университета; был связан с несколькими студенческими рок-группами («Архивариусы», «БКА», «Гулливер»). В марте 1982 на сцене Ленинградского рок-клуба состоялся дебют группы «Выход» в одном концерте с «Кино» и «Странными играми». Летом того же года был записан первый магнитофонный альбом «Брат Исайя», за ним последовали ещё несколько магнитоальбомов. В 1988 после переезда в Москву собрал новый состав группы. Всего более чем за 20 лет в группе переиграло пара сотен музыкантов, выпущено около двадцати электрических и акустических альбомов. В 1989 году сотрудничал музыкантами «Аквариума» (сборник «Аквариум и Силя»). В сольных выступлениях Сили периодически принимал участие виолончелист Пётр Акимов. В дискографии СиЛи — около двух десятков альбомов.

Слушать[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.