Википедии исполняется 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года

Праздничный логотип Английской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

15 января 2021 года крупнейшей в мире свободной онлайн-энциклопедии Википедия исполняется 20 лет. «Википедия» постоянно совершенствуется и смотрит в будущее, желая превратиться в более устойчивый и объективный ресурс знаний, говорится на сайте «Викимедиа РУ».

«Википедия превратилась из кажущейся невозможной идеи в место, где мы можем сотрудничать, делиться и узнавать обо всем все что угодно. Это глобальные усилия добровольцев, которые ставят знания и сотрудничество выше всех конфликтов и личных интересов. Мы стремимся сохранить целостность и ценность информации в то время, когда миру нуждается это больше всего», — Кэтрин Маэр, генеральный директор Фонда Викимедиа.

Праздничный тортик

На сегодняшний день крупнейшая онлайн-энциклопедия содержит более 55 млн статей более чем на 300 языках (89 % материалов не на английском), из них на русском языке — около 1,7 млн статей. Каждый месяц её редактируют более чем 280 тыс. добровольцев по всему миру. Википедия редактируется 350 раз в минуту и прочитывается более 8 тыс. раз в секунду.

13 января число правок в английской Википедии перевалило за миллиард (одна правка — это нажатие кнопки «Сохранить» после редактирования страницы).

«Для сравнения: в русской Википедии — 111 424 574 правки, что в 10 раз меньше. А суммарно во всех 314 энциклопедий на разных языках изменения вносились 2 902 080 170 раз. Скоро будет ещё трёхмиллиардный юбилей», — рассказал «РосКомСвободе» исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

На Мета-вики предлагают конструктор юбилейных логотипов

Just in time for #Wikipedia20, a few hours ago, English Wikipedia reached its BILLIONTH* recorded edit. 🥳

— Wikipedia (@Wikipedia) January 14, 2021

Во время коронавирусной пандемии наблюдался рекордный рост ежедневного трафика. Исследования показали, что Википедия является одним из наиболее просматриваемых источников медицинской информации, и её роль в обеспечении надежного доступа к информации о «COVID-19» во время пандемии привела к важному сотрудничеству со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в октябре 2020 года.

«В мире, где информация все больше превращается в товар, модель Википедии всегда основывалась на вере в то, что знания принадлежат всем людям, — сказал основатель Википедии Джимми Уэйлс. — Википедия вынуждает нас выйти за пределы наших эхо-камер и бороться с тем, как на самом деле может выглядеть общее понимание мира. В конце концов, статья в Википедия одна и та же, независимо от того, кто или где вы находитесь в мире, и если что-то не так в статье, вы можете её изменить».

Один из праздничных бекграундов

Википедия стремится отразить сумму всех человеческих знаний. Такие инициативы, как Women in Red (Женщины в Красном»), WikiGap, AfroCROWD, а ещё Equity Fund направлены на то, чтобы более полно отражать разнообразие мира.

Сегодня Википедии исполняется 20 лет! Ура! :) Вот, праздничный пресс-релиз: https://t.co/HrYZfZmgAe pic.twitter.com/Bzy4YZb06m

— Стас Козловский (@stas_kozlovskiy) January 15, 2021.

Википедисты предлагают поделится своей любимой историей о Википедии в социальных сетях с помощью #Wikipedia20, и отметить @Wikipedia в постах.

Just in time for [1], a few hours ago, English Wikipedia reached its BILLIONTH* recorded edit. 🥳

— Wikipedia (@Wikipedia) January 14, 2021.

Ссылки[править]

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.