Группа «Яуза» выпустила клип и дала концерт к 130-летию Осипа Мандельштама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2021 года
Московская построк инди группа «Яуза» выпустила песню и клип на стихи Осипа Мандельштама «Из табора улицы тёмной…». Релиз приурочен к памятной дате — 130-летию со дня рождения поэта.

В клипе, опубликованном на официальном YouTube-канале коллектива (смотреть), впервые обнародована авторская рукопись стихотворения «Из табора улицы темной…» из архива Государственного музея истории российской литературы.

Видеоролик примечателен колоризованными фотографиями Осипа Мандельштама и Ольги Ваксель. Чёрно-белые архивные снимки «раскрашены» при помощи искусственного интеллекта, разработанного компанией Algorithmia.

Клип «Из табора улицы темной…» открывает новый проект группы «Яуза» «Музыка и cлово». В него также войдут композиции на стихотворения Осипа Мандельштама «Золотистого мёда струя из бутылки текла», «Шерри-бренди» и «Жизнь упала как зарница».

Помимо-онлайн активностей, группа «Яуза» отдала дань памяти великому поэту, исполнив песню «Из табора улицы темной…» вживую у памятника Осипу Мандельштаму на улице Забелина в Москве. Выступление состоялось 14 января 2021 года в 21:00.

Завершая импровизированное выступление лидер группы «Яуза» Арсен Ревазов сказал:

«Спасибо Мандельштаму, спасибо всем! Всё в порядке, мы будем любить и петь в самые тяжёлые времена. Нам ничего не страшно.»


Смотреть и слушать[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Catherine Po специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Catherine Po, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.