Польша может принять закон о «Свободе слова» в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2021 года

Польское правительство предложило новый законопроект, запрещающий социальным сетям удалять пользовательский контент, который не нарушает законы страны. Об этом сообщает BBC. Специальный Совет по свободе слова сможет потребовать у компаний вроде Facebook или Twitter восстановить удалённый контент или разблокировать учётную запись пользователя после проверки. В случае неспособности восстановить забаненные посты или аккаунты соцсети будут оштрафованы на сумму до 50 млн злотых (13,4 млн долл.).

Министр юстиции Збигнев Зиобро заявил, что крупные интернет-корпорации всё больше ограничивают свободу слова.

«Часто жертвами идеологической цензуры становятся также представители различных групп, действующих в Польше, чей контент удаляется или блокируется только потому, что эти группы выражают взгляды и ссылаются на неприемлемые ценности».

Какие группы имеются в виду, неясно, но партия Зиобро является крайне правой и утверждает, что права ЛГБТ подрывают традиционные римско-католические ценности.

«То, что не запрещено, допускается. Нет и не может быть согласия на цензуру», — написал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий у себя в Facebook, после блокировки последним аккаунта президента США Дональда Трампа.

Члены Совета по свободе слова будут назначаться на шестилетний срок большинством в три пятых голосов в парламенте. Они будут экспертами, а не политиками.

В министерстве юстиции заявили, обсуждаемые меры могут вступить в силу уже в январе следующего года. По словам Моравецкого, Польша также предложит аналогичные правила для всего Евросоюза..

«Государственное регулирование модерации частных порталов привносит с собой сразу множество рисков для общества и подобные законы о «свободе слова» или «против цензуры» на интернет-площадках, наоборот, имеют все шансы превратиться в инструменты политического давления, санкций и госцензуры. Государствам в первую очередь стоит обратить внимание на нарушения свободы слова со стороны самих госорганов в отношении граждан, СМИ, интернет-ресурсов. И неважно о какой стране речь — Польше, России и любой другой», — Артём Козлюк, руководитель «Роскомсвободы».

...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.