Прокуратура подтвердила фальшивость переписки о похищении человека в деле Микитася

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

20 января во время судебного заседания по делу экс-владельца корпорации «Укрбуд» Максима Микитася прокурор подтвердил фальшивость переписки, в которой подозреваемый якобы заказывает похищение человека.

Как информирует RegioNews, об этом стало известно из трансляции заседания Киевского апелляционного суда.

«Она была, эта переписка. Однако ... она не использовалась подозреваемым в ходе совершения преступления. Она создавалась с той целью, чтобы заверить потерпевшего Мирошниченко в том, что они (похитители - ред.) действуют в интересах Микитася», - сказал прокурор во время заседания.

По словам прокурора, подозреваемый Чернов, который организовал похищение и дал показания против Микитася, действительно подделал переписку с ним.

Чернов якобы сделал это, чтобы продемонстрировать пострадавшему Мирошниченко, что у него требуют деньги за указаниями Максима Микитася.

Однако позже застройщик самостоятельно позвонил потерпевшему и подтвердил, что похитители действуют от его имени. Поэтому, по словам прокурора, в поддельной переписке «отпала необходимость» и ее не использовали.

В то же время, следствие считает, что это не опровергает причастности Микитася к совершению преступления.

Напомним, ранее RegioNews писал, что НАБУ расследует дело в отношении заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова о возможной причастности к фальсификации экспертизы по делу Максима Микитася.

29 декабря Нацполиция провела обыск в доме Микитася, ему вручили подозрение.

30 декабря Микитась явился на судебное заседание и заявил о давлении и угрозах, хотя Нацполиция заявляла, что объявленное подозрение Микитасю не связано с коррупционными преступлениями, в которых он фигурирует, и призвала «не манипулировать информацией», поскольку следствие еще продолжается.

Впоследствии стало известно, что Микитась отрицает соглашение со следствием в обмен на показания. Основная же причина, по которой он дал показания о коррупционных связях Татарова - личные мотивы.

20 січня Апеляційний суд Києва залишив під арештом Микитася. Він залишиться під вартою до 27 лютого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура подтвердила фальшивость переписки о похищении человека в деле Микитася», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.