Рижский вокзал в Москве признан памятником архитектуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2021 года

Сегодня, 21 января, ансамбль Рижского вокзала включен в реестр объектов культурного наследия регионального значения, передает пресс-служба Мосгорнаследия.

Под ансамблем понимается здание пассажирского вокзала (Рижская площадь, дом 1) и примыкающее к нему здание бывшего Музея транспорта (Рижская площадь, дом 3). Сегодня это Центр научно-технической информации и библиотек и Центр инновационного развития с выставочным залом.

Рижский вокзал — образчик псевдорусского (неорусского) стиля, построенный в 1899 году при строительстве Московско-Виндавской железнодорожной линии из Центральной России в балтийские порты. Здание состоит из трех двухэтажных элементов, выполненных а-ля древнерусские терема. Вокзал на Рижской площади слывет одним из самых привлекательных архитектурных объектов Москвы. Теперь его внешнее и внутреннее убранство стало предметом особой охраны государства. Этот статус запрещает не только снос здания пассажирского вокзала или примыкающего к нему музея, но и реставрацию этих построек без согласования проекта с Мосгорнаследием и без «присмотра» специалистов организации.

До середины 1930-х годов вокзал назывался Виндавским, затем Балтийским, с 1942 года — Ржевским, а имя Рижский получил только в 1946 году. Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов напомнил, что официальное открытие вокзала прошло 11 сентября 1901 года. Для того времени он был оборудован по последнему слову техники: располагал собственной электростанцией и бесперебойным освещением помещений и платформы. В главной части вокзала находился вестибюль багажного отделения и залы для пассажиров первого и второго класса. В правом крыле располагалась парадная комната, а в левом — зал ожидания для пассажиров третьего класса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Рижский вокзал в Москве признан памятником архитектуры», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.