Палеонтологи нашли пещеру гигантских червей-хищников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

У берегов Тайваня палеонтологи обнаружили пещеру гигантских хищных червей, населявших дно Тихого океана примерно 20 млн лет. Результаты исследования опубликовал журнал Scientific Reports.

В стенах нашли крупные отложения соединений железа, большое количество которого присутствовало в выделяемой существами слизи. Вход в тоннели был покрыт похожими по форме на перья птиц узорами. Длина пещера достигала двух метров, диаметр — трёх сантиметров. Внешний вид места обитания восстановили на основе 319 образцов, собранных в отложениях миоценового возраста на северо-востоке Тайваня, а также седиментологических и геохимических данных.

Древние хищники — родичи современных многощетинковых червей. По мнению учёных, существа также выкапывали гигантские норы, прятались внутри и резко выбрасывались из них, когда рядом проплывали рыбы. Черви, хватали добычу мощными челюстями и утаскивали в логово. Первые представители появились на Земле больше 500 млн лет назад, одними из самых крупных считаются глубоководные хищники вида Eunice aphroditois, живущие на дне Атлантики и Индийского океана. Существа могут достигать трёх метров в длину двух сантиметров в толщину.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.