В пакетном менеджере PIP прекращена поддержка Python 2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2021 года

Представлен выпуск пакетного менеджера PIP 21.0, применяемого для установки дополнительных Python-библиотек из PyPI и других репозиториев. Ключевым изменением в новом выпуске стало прекращение поддержки Python 2.7 и 3.5, а также прекращение совместимости с записями в кэше, созданными в версиях pip < 20.0. Одновременно предложено обновление PIP 20.3.4, которое помечено как последний выпуск с поддержкой Python 2. Пользователям Python 2 необходимо оставаться на старых выпусках PIP. Совместимая с Python 2.7 версия скрипта get-pip.py предоставляется отдельно (Архивная копия от 24 января 2021 на Wayback Machine).

Дополнительно можно отметить новый выпуск проекта Pyston 2.1, развивающего высокопроизводительную реализацию языка Python, использующую наработки проекта LLVM. Реализация примечательна применением современных технологий JIT-компиляции и нацелена на достижение высокой производительности, близкой к производительности традиционных системных языков, таких как C++. Pyston 2 быстрее штатного Python 3.8 примерно на 20% при прохождении тестового набора python-macrobenchmarks.

Новый выпуск Pyston включает лишь исправления и незначительные улучшения, нацеленные на упрощение использования. К сожалению, код ветки Pyston 2 остаётся недоступен, а для загрузки предлагаются готовые сборки и пустой архив с информацией, что проект пока является закрытым (Pyston 1.0 публиковался под лицензией Apache 2.0, но после отделения проекта от Dropbox код перестал публиковаться).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В пакетном менеджере PIP прекращена поддержка Python 2», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.