Генеральный инспектор минюста расследует возможное вмешательство в выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Генеральный инспектор министерства юстиции, выполняющий функции независимого надзора в ведомстве, сообщил, что он начал расследование с целью установить, участвовал ли кто-то из сотрудников министерства в «неподобающих попытках» опротестовать победу Джо Байдена на президентских выборах.

Генеральный инспектор Майкл Хоровиц сообщил, что он будет изучать действия нынешних и бывших сотрудников минюста, но не других правительственных ведомств.

Бывший генеральный прокурор Уилям Барр, который возглавлял минюст до ухода с этого поста месяц назад, заявлял, что его ведомство «не видело фальсификаций, столь масштабных, что они могли повлиять на результат выборов».

Объявление Хоровица появилось после публикации в газете New York Times о том, что помощник генерального прокурора Джеффри Кларк в конце декабря обсуждал с теперь уже бывшим президентом Дональдом Трампом план, в соответствии с которым предполагалось сместить Джеффри Розена с должности исполняющего обязанности генерального прокурора, после того как Барр покинул кабинет Трампа, после чего заявить, что имели место масштабные фальсификации и оспорить результаты выборов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Генеральный инспектор минюста расследует возможное вмешательство в выборы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.