Навальный останется в СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Митинг в поддержку Алексея Навального. Мюнхен, 23 января 2021 года.

Московский областной суд на заседании в четверг, 28 января 2021 года, в Красногорске отклонил апелляцию защиты на задержание Алексея Навального на 30 суток — до 15 февраля. Решение вынес судья Мособлсуда Муса Абдурахманович Мусаев. На заседании присутствовали журналисты. Массовых акций вокруг огороженной территории суда не проводилось. «МБХ медиа» вело текстовую трансляцию с заседания.

Политик участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО «Матросская тишина». Сегодня ему впервые после задержания разрешили десять минут пообщаться с адвокатами.

Адвокаты Навального Ольга Михайлова и Вадим Кобзев просили у Мособлсуда отменить решение Химкинского горсуда, так как оно, по их мнению, не соответствует нормам права. Адвокат Ольга Михайлова заявила в суде, что выездное заседание Химкинского горсуда по вопросу ареста «проходило с грубыми нарушениями»: защиту о заседании уведомили за минуту до официального начала, в качестве кабинета судьи использовался кабинет начальника ОВД, а все документы печатались на полицейской технике. Михайлова считает, что такие обстоятельства ставят под сомнение независимость суда.

Сам Алексей назвал процесс «большим, демонстративным нарушением закона»: «Всё такое классное, что я даже не знаю, с чего начать. Вы читали протокол судебного заседания? Если да, то вы должны были смеяться на весь Московский областной суд. Суд спускается по лесенке деградации. Я уже много чего видел. Я уже привык, что большая часть законов не распространяется. Но когда меня ведут на встречу с адвокатами, а ведут в какую-то конуру с российским флагом и говорят, что меня будут судить — я подумал, что это программа „Розыгрыш“, тут разъедутся кулисы, выйдет Путин (президент России — ВН) и скажет, что меня не было уже пять месяцев в России и всё будет хорошо».

Навальный предположил, что камеру в СИЗО для него приготовили ещё тогда, когда он летел в Россию: «Ваша честь, вас не смущает, что мы фактически рассматриваем дело о замене условного срока на реальный? Это абсурд. Тут стоят два офицера ФСИН, и никто не понимает, какой у меня статус. Потому что я задержанный. Как можно задержать на месяц? Почему я не в ИВС, а в СИЗО? Если мера пресечения отсутствует, то почему последние несколько дней я слышу фразу „Пожалуйста, руки держите за спиной“? Ни одна из статей, ко которым меня можно задержать на 30 суток, на меня не распространяется. Просто не имеет ко мне отношения. В суде взяли и от фонаря написали цифры, которые не имеют ко мне отношения».

Любопытно, что когда политик сказал судье, что требует его освободить, судья переспросил: «Поясните вашу просьбу». «Если вам непонятно, я требую немедленно меня освободить», — пояснил Алексей Анатольевич.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила о нарушении политиком условий испытательного срока по делу «Ив Роше».

Судья Муса Мусаев встал на сторону обвинения и не удовлетворил апелляцию Навального.

Адвокат Ольга Михайлова сообщила, что будут обжаловать приговор Мосгорсуда: «Мы будем обжаловать приговор в кассационном порядке, в надзоре, в Европейский суд тоже будем обращаться — там уже зарегистрирована жалоба касательно дела „Ив Роше“».

18 января судья Елена Евгеньевна Морозова Химкинского городского суда постановила арестовал Алексея Навального на 30 суток. Заседание проходило в здании отделения полиции, куда доставили политика после задержания в аэропорту Шереметьево.

11 января ФСИН потребовала заменить Навальному условный срок, назначенный по делу «Ив Роше», на реальный. На следующий день он объявил, что 17 января прилетит в Россию. Вскоре ФСИН заявила о намерении задержать Навального «при установлении его местонахождения».

Алексей Навальный проходил в Германии курс лечения и реабилитации после того, как 20 августа ему стало плохо в самолёте, летевшем из Томска в Москву. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, затем, после переговоров, политика увезли из России и госпитализировали в берлинской клинике Charité. Навальный провёл в коме около двух недель. Представители клиники заявили, что обнаружили в его организме признаки боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». В октябре Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила наличие следов яда из группы «Новичок» в анализах Навального.

14 декабря 2020 года вышло расследование группы журналистов изданий Bellingcat, CNN при участии Der Spiegel и основанного политиком Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Расследователи выяснили, что за Навальным с 2017 года следила группа сотрудников ФСБ с медицинским и химическим образованием, а также что силовики как минимум трижды пытались отравить Навального нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Следственный комитет отказался проверять действия сотрудников ФСБ, которых Навальный обвинил в отравлении.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.