Питерские суды продолжают бороться с японскими мультиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2021 года

Районные суды Санкт-Петербурга вынесли определения о применении мер предварительной защиты по административным искам прокуроров о признании информации, размещенной в сети Интернет по электронным адресам, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено. Об этом сообщила Объединённая пресс-служба судов Северной столицы.

Судами ограничен доступ до рассмотрения дел по существу и вступления решения судов в законную силу к следующей информации:Будет заблокировано аниме «Князь Тьмы и Герой». В силу особенностей интерфейса сайта Yummy Anime, там нет отдельной страницы у каждого эпизода, поэтому под запрет попала вся страница с мультфильмом. Сюжет произведения разворачивается в придуманном Средневековье, где между демонами и людьми идёт война. Посланный убить Королеву демонов Герой неожиданно для себя вступает с ней в диалог, где выясняется, что она имеет план установления мира между двумя расами. Возможно, прокуроров, которые инициировали блокировку, смутило описание мультфильма, а также внешний вид Королевы — в сообщении пресс-службы судов это не уточняется. Возрастное ограничение — от 13 лет.

Также полностью отправится в бан аниме «Князь тьмы с задней парты», в котором, как указано в описании, содержится «частичная нагота». В мультфильме также рассказывается об альтернативном мире, где слились высокие технологии и магия. В академию для волшебников поступает честный юноша, в котором оракул узнаёт будущего Владыку Демонов. Герои мультфильма разбираются со своими проблемами, причём для решений «рамок почти не существует», а главный персонаж, поскольку является «плохим парнем», постоянно притягивает к себе внимание девушек. Причины блокировки тоже не указываются.В аниме «Клинок Маню», рассказывающем об эпохе сёгунов, тоже присутствует «частичная нагота», а в сюжете рассказывается, что в Японии XVII века бытовал закон «У кого больше грудь, тот и прав», и вокруг борьбы «за формы тела» и власть разворачивается основное повествование.

«Натюрморт в серых тонах» также содержит частичную наготу и повествует о закрытой школе Михама, в которой обучаются дети, не способные жить во внешнем мире. «Всё идёт тихо-мирно, до тех пор, пока в девчачьем коллективе не появляется первый юноша», — говорится в описании, и дальнейшее повествование, видимо, смутило прокуроров, повергнув в лёгкую пунцовость и судей.В «Загадке Дьявола» присутствует насилие и нецензурная лексика. Аниме не рекомендуется лицам моложе 17 лет. Главная героиня Токаку Адзума попадает в школу наёмных убийц, и весь класс получает задание убить одну цель — некую Хару Итиносэ, но Токаку спасает её, узнав о печальном прошлом, и даже становится защитницей своей бывшей «цели».

«Класс убийц», не рекомендованный детям до 13 лет, повествует об учениках класса 3-Е, чья задача — убить учителя до выпускного. Скорее всего, именно это заставило прокуроров обратить на мультфильм внимание и заблокировать «от греха подальше», т.е. — до рассмотрения по существу.Размещённая на сайте JutSu отдельная ссылка этого же аниме, где выложена(недоступная ссылка) первая серия, удостоилась персонального бана.

На этом же сайте заблокирована (Архивная копия от 24 января 2021 на Wayback Machine) ссылка с тремя сезонами «Токийского гуля». Ранее к аниме-сериалу был ограничен доступ на решением Колпинского суда на Yammy Anime.На AnimeGo заблокирован аниме-сериал «Межвидовые рецензенты», рассказывающий(недоступная ссылка) о вымышленном мире, населённом населённом различными расами разумных существ, в котором существует процветающий рынок интимных услуг, и двух профессиональных критиках, оценивающих качество определённых профессий. Возрастное ограничение — 17 лет.

На AnimePik заблокирована отдельная ссылка (Архивная копия от 22 сентября 2021 на Wayback Machine) на одну из серий того же сериала. Ссылка со всеми сезонами на сайте Anime-Bit также была отправлена в бан..

Кроме этого, суды решили ограничить доступ к четырём отдельным ссылкам паблика «Каламбур|Журнал», посвящённому разным молодёжным темам, но аниме там идёт в качестве главной. В немилость попали обычные картинки, причём одна из них уже удалена..

Напомним, суд, где будут рассматриваться «Аки и Сора», а также песня Моргенштерна «Я съел деда», состоится 17 февраля текущего года. К сожалению, видео предыдущего заседания заблокировал YouTube за «пиратку», но с ним ещё можно ознакомиться на сайте суда...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.