СМИ не пустили на суд об участии сотрудника прессы в акции Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2021 года

В зал Верх-Исетского районного суда, где рассматривалось дело об участии внештатного фотографа 66.ру Алексея Школы в акции Навального, не пустили СМИ. В итоге фотограф получил 30 часов обязательных (бесплатных общественных) работ.

Зал Верх-Исетского районного суда

5 февраля 2021 года в Верх-Исетском районном суде началось рассмотрение дел в отношении лиц, на которых составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ за акцию сторонников Навального, прошедшую в Екатеринбурге 23 января 2021 года.

Первым привлекаемым лицом стал Алексей Школа, внештатный фотограф местного интернет-издания 66.ру, зарегистрированного как СМИ. Это издание хорошо известно в Екатеринбурге.

Школу задержали во время разгона акции Навального — ударили дубинкой и заковали в наручники. Несмотря на редакционное задание, на Школу составили протокол как на участника несогласованной акции.

За 13 дней, прошедших между составлением протокола и судебным заседанием, редакция 66.ру не стала поднимать особого шума по этому делу: не было призывов к коллегам по профессии подписать какую-нибудь петицию.

Это спокойствие резко контрастировало с реакцией СМИ на задержание и составление протоколов на трех журналистов на акции Навального в Екатеринбурге 9 сентября 2018 года.

Тогда екатеринбургские журналисты возмутились сразу и, не дожидаясь суда, составили коллективное обращение. В итоге протоколы в суд не направили, а перед работниками прессы извинились. Редакция 66.ру об этом знала — один из тех троих журналистов был из 66.ру. Но в случае с Алексеем Школой немедленной интернет-петиции не последовало.

У Школы было двое защитников. Разбирал дело судья Николай Коблов. Интернет-издание предоставило доказательства, также отправило свидетеля, которого суд допросил. Школа дал в суде подробные показания, у него было двое защитников.

Корреспондент Викиновостей пришел на судебное заседание, которое формально было открытым. Корреспондент вошел в судебный зал, где ему сотрудник состава Коблова заявил: мол в связи с ковидом судья решил не пускать в зал ни СМИ, ни слушателей.

Впрочем, кроме корреспондента Викиновостей не было видно ни одного журналиста, желающего присутствовать в зале суда.

Майор полиции Антон Трошин, дающий показания в судах над задержанными в связи с акциями Навального (фото с другого процесса)

В итоге пришлось смотреть онлайн-трансляцию в официальной группе Верх-Исетского районного суда в социальной сети «Вконтакте». При этом в коридоре сидел недопрошенный свидетель, который мог видеть через трансляцию что говорили в судебном заседании до его вызова.

Конечно, корреспондент Викиновостей известил о случившемся председателя суда Николая Морозова.

Решение судьи Николая Коблова по делу Алексея Школы было неожиданным — 30 часов обязательных (бесплатных общественных) работ. Такое решение вызвало бурное недовольство свердловских СМИ, которые в тот же день составили открытую петицию к главе полиции, Росгвардии, прокурору Екатеринбурга и к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

В петиции СМИ указывали, что Школа выполнял профессиональный долг и не должен был подвергнуться наказанию. Также работники СМИ просили принять меры прокурорского реагирования и проверить действия силовиков. Корреспондент Викиновостей петицию подписывать не стал из-за того, что среди «свердловских журналистов» оказалось несколько лиц, не имеющих статуса журналиста.

5 февраля 2021 года закрылся для СМИ не только состав Коблова. но и состав другой судьи Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга — Екатерины Гейгер.

Вечером того же дня корреспондент Викиновостей попытался проникнуть на оглашение решения по делу Екатерины Сурсяковой, которую привлекали за участие в акции Навального 31 января 2021 года. Сурсяковой вменили повторное нарушение порядка участия в уличной акции — часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ.

У Сурсяковой есть дети до 14 лет. Поэтому хотя статья была арестная, но арестовать Сурсякову было нельзя ни при каких обстоятельствах. Сурсякову доставили в суд 5 февраля 2021 года и корреспондент Викиновостей успел только на оглашение судебного решения.

Екатерина Сурсякова

По делу Сурсяковой шла также трансляция «Вконтакте», а вход в зал перекрыли два судебных пристава. При корреспонденте Викиновостей группа активистов (они не участвовали в процессе как стороны) у двери зала суда требовала пропустить их на оглашение. Требование законное — оглашение судебных решений в России открытое.

После короткого препирательства публику в зал на оглашение пропустили. Это было зафиксировано на онлайн-трансляции. Пристав отказался допустить в зал суда только корреспондента Викиновостей, заявив, что пустит его только как слушателя, а не как журналиста с «фальшивой аккредитацией».

Для состава Гейгер это не первое закрытие для СМИ доступа в зал, где разбирается дело по статье 20.2 КоАП РФ. 1 февраля 2021 года прессу не пустили на разбирательство дела в отношении Тиунова.

Закрытие судебных заседаний в составах судей Коблова и Гейгер было неожиданным и нехарактерным для Екатеринбурга.

В Свердловском областном суде 5 февраля 2021 года рассматривалось дело в отношении активиста Сергея Тиунова, который оспаривал факт назначения ему 30 суток ареста за акцию Навального. Судья Илья Григорьев оставил решение об аресте Тиунова без изменения.

Судья Гейгер оглашает решение (фото с другого процесса)

При этом корреспондента Викиновостей судебные приставы пустили в зал Свердловского областного суда и не только не мешали ему работать, но любезно предупредили на входе о переносе заседания в другой зал. Благодаря этому корреспондент Викиновостей успел к началу рассмотрения жалобы на арест Тиунова.

Чем закончится дело Алексея Школы — пока неизвестно. В практике Свердловского областного суда в последние годы были случаи, когда обязательные работы, назначенные по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ областной суд заменял на штраф.

Были в практике Свердловского областного суда случаи, когда отменяли решение по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ и прекращали дело. Однако такие случаи — редкость.

Корреспонденту Викиновостей не удалось найти на сайте Свердловского областного суда ни одного случая, когда по статье 20.2 КоАП РФ отменяли решение о назначении обязательных работ с прекращением дела.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.