Из COVID-фонда хотят забрать 500 миллионов на поддержку авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

Министерство инфраструктуры в конце декабря 2020 года направило в Кабинет Министров просьбу выделить 500 млн грн из COVID-фонда на поддержку гражданской авиации.

Соответствующую просьбу министра инфраструктуры Владислава Криклия обнародовала экспертная организация StateWatch, передает RegioNews.

Необходимость выделения средств обосновывают тем, что в 2020 году пассажиропоток на авиационном транспорте снизился на 66%, и это привело к потерям аэропортов и авиаперевозчиков. В частности, аэропорты «Борисполь» и «Львов» имени Даниила Галицкого требовали дополнительных средств.

«В обосновании Криклий отметил, что в условиях карантинных мероприятий весной 2020 года аэропортами и авиаперевозчиками были приняты антикризисные меры: перевод персонала на неполный рабочий день, сокращение персонала, сокращение флота авиаперевозчиков, закрытие терминала «F» в аэропорту «Борисполь», - говорится в сообщении.

Также в Мининфраструктуры считают, что в условиях зимнего периода и второй волны пандемии в мире, «авиационная отрасль нуждается в финансовой поддержке от государства для сохранения самой отрасли».

Средства из COVID-фонда планируют потратить на улучшение авиационного транспортного сообщения, обеспечение безопасности пассажирских перевозок и повышение операционной эффективности предприятий отрасли.

Напомним, для помощи предпринимателям Рада возьмет деньги из COVID-фонда, на компенсации необходимо около двух миллиардов гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из COVID-фонда хотят забрать 500 миллионов на поддержку авиации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.