Участницу акции Навального оштрафовали за 4 минуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

11 февраля 2021 года правозащитницу Галину Королёву судья Владимир Ушаков оштрафовал за 4 минуты на 2 тысячи рублей за нарушение «самоизоляции». Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Судья Владимир Ушаков (фото с другого процесса)

20 января 2021 года у здания Администрации Екатеринбурга прошло собрание граждан за освобождение Алексея Навального. Полиция составила протоколы на двух лиц, присутствовавших на акции — за курение в общественном месте и за нарушение «самоизоляции».

Среди привлеченных была Галина Королёва — правозащитник, известный как человек, защищавший в судах людей, задержанных на уличных акциях в Екатеринбурге.

Причем по меркам Екатеринбурга Галина Королёва успешный защитник: ей удалось добиться прекращения одного из дел по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ в районном суде. Кроме того, в настоящее время ЕСПЧ коммуницировал составленные Галиной Королевой несколько жалоб участников акции Алексея Навального, прошедшей 9 сентября 2018 года.

Галине Королевой полиция вменила в вину нарушение «самоизоляции». Дело в том, что Королёва старше 65 лет, а этой категории указом губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года положено «самоизолироваться»: находиться дома и не выходить без уважительных причин на улицу.

Королёву полицейские отвели в здание Администрации Екатеринбурга, где на нее составили протокол за нарушение противоэпидемических мер — по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

В тексте протокола (как записал позднее корреспондент Викиновостей в судебном заседании с голоса судьи) сотрудник полиции указал, что Королева совершила данное нарушение в связи с тем, что была среди участников «несанкционированного массового мероприятия, проводимого в поддержку Навального.

11 февраля 2021 года судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Владимир Ушаков этот протокол рассмотрел. Ранее в СМИ Ушакова критиковали за то, что он отвел на разбирательство дел по 20.6.1 КоАП РФ в отношении участников акций Навального по 10 минут. В СМИ использовали понятие «конвейерное правосудие».

Корреспондент Викиновостей присутствовал на судебном заседании и засек время разбирательства. У судьи Ушакова на заочное рассмотрение дела по статье 20.6.1 КоАП РФ ушло 4 минуты.

Заседание было открытым, то есть пускали всех желающих. Однако на нем присутствовали только судья и корреспондент Викиновостей. Ни привлекаемого лица, ни секретаря, ни составителя протоколов, ни иных лиц.

Ходатайство Королёвой об отложении дела со ссылкой на «самоизоляцию» Ушаков отклонил. В качестве основания назвал то, что пункт 10 Указа губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года разрешает гражданам на самоизоляции являться по вызову суда.

Судья быстро огласил материалы дела — несколько листов. Там были протокол, полицейская фотография Королёвой, а также сопроводительная документация.

В итоге судья сразу же (без удалению в совещательную комнату) огласил решение: признать Королеву виновной и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Много это или мало? На сайте Ленинского районного суда корреспондент Викиновостей нашел ряд решений, вынесенных Ушаковым по данной статье. В них судья часто назначал (как правило, привлекаемому вменялось неношение медицинской маски) меньший штраф — 1 тысячу рублей.

Галина Королёва в Ленинском районном суде Екатеринбурга (фото с другого процесса)

Корреспонденту Викиновостей Королёва сообщила, что ее адвокат обжалует данное решение.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.