Руководитель Фонда госимущества рассказал когда «нефтепровод Медведчука» вернут в собственность государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2021 года

Украинская часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление», которая принадлежит «ПрикарпатЗападтранс», в ближайшее время будет возвращена в государственную собственность.

Об этом заявил руководитель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко в комментарии Telegram-каналу PavlovskyNEWS, передает RegioNews.

По его словам, управлять нефтепродуктопроводом будет, скорее всего, «Укртрансгаз». При этом глава ФГИ убежден, что подобные санкции СНБО не должны повлиять на инвестиционный климат в стране, поскольку переход этого актива в коммерческую собственность проходил непрозрачно.

«Это была не приватизация и не долгосрочная аренда. Просто как-то оно так случилось. Именно поэтому это не может быть расценено никем из международных или украинских инвесторов, как несправедливость, — подытожил Сенниченко.

По данным СМИ, владельцами компании «ПрикарпатЗападтранс» является бизнесмен из Беларуси Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер. Последнего связывают с окружением одного из лидеров «ОПЗЖ», кумом президента России Виктором Медведчуком.

Как сообщалось, 19 февраля решением СНБО введены санкции против Виктора Медведчука и Оксаны Марченко. Санкции вводятся через расследовании СБУ по финансированию терроризма.Также стало известно, что СНБО хочет вернуть государству «трубу Медведчука». По территории Украины проходит 1433 км трубопровода.

20 февраля Зеленский подписал указ о санкциях против Медведчука и Марченко. Санкции рассчитаны на три года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Руководитель Фонда госимущества рассказал когда «нефтепровод Медведчука» вернут в собственность государства», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.