Госдепартамент «глубоко обеспокоен» арестом лидера грузинской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2021 года

Соединенные Штаты «глубоко встревожены» арестом лидера грузинской оппозиции Ники Мелиа и других членов оппозиции и призывают правительство Грузии действовать в соответствии со своими евроатлантическими устремлениями. Об этом во вторник, в время ежедневного брифинга для прессы, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Напомним, что грузинский спецназ рано утром 23 февраля провел операцию по задержанию председателя самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Никанора (Ники) Мелия. Силовики прибыли в офис «ЕНД», где, ожидая ареста, провели ночь сам Мелия и его сторонники, и, использовав перцовый газ, арестовали оппозиционера.

Арест Мелии произошел после того, как поздно ночью 22 февраля грузинский парламент выразил доверие Кабинету министров и его новому главе Ираклию Гарибашвили. Предыдущий премьер-министр Георгий Гахария ушел в отставку 18 февраля именно из-за разногласий в правящей «Грузинской мечте» по поводу действий против лидера оппозиции.

Ранее беспокойство в связи с этими силовыми действиями высказало Посольство США в Тбилиси.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент «глубоко обеспокоен» арестом лидера грузинской оппозиции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.