Шарий не явился на допрос в СБУ из-за статуса беженца: его объявили в розыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Сегодня, 25 февраля, должен был состояться повторный допрос блогера Анатолия Шария, против которого СБУ расследует дело по статье «государственная измена», однако он не явился из-за того, что проживает в Испании и имеет статус беженца. Вместо него в СБУ приехал адвокат Валентин Рыбин.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Telegram-канал PavlovskyNews.

Из-за очередной неявки Шария, СБУ направило ходатайство в Печерский районный суд для получения разрешения на задержание блогера и применение к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Также спецслужба объявила лидера «Партии Шария» в розыск после того, как он не явился на допрос 25 февраля.

В свою очередь, после ознакомления с материалами дела, блогер и адвокаты прокомментировали отсутствие доказательств у СБУ. Адвокат Валентин Рыбин заявил, что в подозрении нет доказательств госизмены и это «полная ерунда и абсолютная бредятина».

«Там только протоколы осмотра роликов Шария, ссылки на какие-то сайты, пару экспертиз о том, что в материалах блогера присутствуют призывы к возбуждению у населения Украины и РФ межнациональной розни», - добавил адвокат.

Напомним, адвокаты блогера заявили, что выдача Шария Украине невозможна, поскольку он в Евросоюзе имеет статус беженца.

16 февраля СБУ официально сообщила о подозрении в госизмене блогеру Шарию. По мнению следствия, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины. Тем временем он утверждает, что никакого подозрения не получал, а узнал о нем из соцсетей.

22 февраля в СБУ заявили, что Шарий не явился на допрос и скрывается от следствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шарий не явился на допрос в СБУ из-за статуса беженца: его объявили в розыск», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.