На сохранение уникального контента RuTracker собрал 2 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Торрент-трекер RuTracker.org собрал с помощью краудфандинга два миллиона рублей, сообщает «Медуза». Эти деньги пойдут на покупку жестких дисков для сохранения особо редких раздач.

О сборе средств портал объявил в конце декабря прошлого года.

«За шестнадцать лет непрерывного развития наш трекер стал своего рода уникальной библиотекой не только популярного, но и редчайшего материала, собранного и поддерживаемого вами, нашими пользователями – сообществами авторов и релизёров, модераторов и хранителей, энтузиастами, сторонниками свободного обмена информацией. Рутрекер представляет собой ресурс мирового масштаба, созданный нами для нас самих. Все мы находим здесь что-то нужное для себя: развлечение и отдых, общение и новые знания, развитие и многое другое. Чрезвычайно важно постараться сохранить Рутрекер как доступную коллекцию разнообразного контента, иного доступа к которому зачастую уже не существует», — говорится в сообщении владельцев сайта.

Однако блокировка ресурса, также подчёркивают они, оказывает негативное влияние и ставит под угрозу многообразие существующего на портале материала:

«Данное ограничение лишает всё большее количество наших пользователей возможности полноценно участвовать в файлообмене и поддерживать тем самым жизнь и развитие трекера. В то же время, мы постоянно слышим различные предложения о помощи и видим, что в нашем сообществе есть запросы на оказание материальной поддержки ресурсу».

.

Многие редкие раздачи оказались под угрозой. Они сохраняются только с помощью группы энтузиастов, которые называют себя «Хранители». В RuTracker пояснили, что они делают это на собственные средства, а объем информации, которую нужно сохранить, огромен. Из-за этого трекер и попросил у пользователей денег — чтобы на них закупить новые жесткие диски объемом 600-800 терабайт.

Официально сбор средств был начат 4 января — таким образом, для достижения нужной суммы трекеру понадобилось менее двух месяцев.

Один из крупнейших торрент-трекеров Рунета попал под «вечную» блокировку в 2016 году. За это время портал запускал несколько средств обхода блокировок: открывал представительство в Tor и I2P, создал программу «Мой.Рутрекер», предназначенный для запуска «зеркал» самими пользователями...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.