Анна Чекасина подарила зрителям три апельсина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2021 года

17 февраля 2021 года в Культурном центре ДОМ Анна Чекасина (скрипка, голос, идея) и ансамбль музыкантов в составе: Пётр Ившин — ударные, Алексей Наджаров — фортепиано, Артур Лоран — баритон-саксофон, флейта, специальный гость Алексей Круглов — кларнет, саксофоны, представили программу «Диверсии в Прокофьева. Сарказмы». Концерт стал напоминанием, что 23 апреля 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения великого композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Этим концертом Чекасина возобновила цикл своих вечеров, объединённых под названием «Диверсии...» и заявила, что открывает целую серию «Диверсий в Прокофьева», посвящённых разным периодам творчества композитора. Первая часть серии была названа «Сарказмы», она напоминала про цикл пьес композитора, который назывался изначально «Саркастические пьесы».

Концерт представлял собой последовательность ярких номеров, в которых звучали разные настроения — от танцевальности до драмы, причём, то с авангардной джазовостью, то с академической серьёзностью. Язык Прокофьева звучит актуально уже почти сто лет. Поэтому музыканты стремятся понять, выразить через его музыку наше время, в котором сатиры, как жанра, почти не существует.

Было предложено угадать произведение, на котором основывались звучавшие интерпретации Прокофьева и обещан приз — три апельсина. Шутка удалась, это стало ясно, когда зазвучал знаменитый марш из балета Прокофьева «Любовь к трём апельсинам», и, хотя он перерос в импровизацию сопрано-саксофона Круглова, больших сомнений в правильном ответе на загадку не осталось. Ощущения какого-то кардинального пересмотра материала не возникало, вещи меняли свое настроение естественно и как бы играли с восприятием слушателей, но это была серьезная игра.

Чекасина сказала, что на этот раз обойдётся без театрализации, но музыка говорила другое. Театр был перенесен со сцены даже не в зал, а в окружающий эфир. Музыкальную атмосферу, ощущение напора формировали вскрики вокала, соло ударных Ившина. Небольшой ансамбль создавал нешуточное напряжение. Музыка будто вырастала, раскрывалась буквально на глазах. Чекасина с удовольствием пританцовывала, художник справа от сцены рисовал абстрактную картину, получившую название «Ворон». На следующий день в социальных сетях организаторы пытались узнать имя художника, то есть это тоже была импровизация. В зале присутствовали маленькие дети, которые, несмотря на сложность музыки, с удовольствием танцевали и бегали по залу, создавая соответствующее настроение.

Баритон-саксофон — он выполнял функции солирующего баса, поддерживал на удивление романтично и драйвово развивающийся диапазон музыки. Круглов издавал почти звуки природы. Чекасина отлично понимала, что должно получаться в результате всего перформанса, она, с самоотдачей и пониманием пути развития произведения, демонстрировала ироничный танец и драматичный вокал, доходивший до плача или скета, а скрипка, казалось, пела. Волосы выбившиеся из прически и порванные волосы скрипичного смычка довершали картину бури на сцене.

Вечер показал высокий уровень музирования и импровизации исполнителей, игравших без желания подстроиться под вкус публики. Публика же встретила концерт восторженно, была благодарна и устроила долгую овацию, а завершился вечер фотосессией. Анна Чекасина реализует свои и актёрские, и музыкальные таланты, внутреннюю энергетику и способность чувствовать музыку. Три же обещанных апельсина, в финале вечера, были, конечно, вручены человеку, правильно назвавшему произведение и оказались в руках у детей.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.