Экс-сначальника ГУР Бурбу выселили из дома и лишили охраны – СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2021 года

Бывшего начальника военной разведки Василия Бурбу, который свидетельствовал о провале операции по захвату российских террористов «Вагнера», выселили из дома и лишили его охраны.

Об этом журналист Юрий Бутусов написал на своей странице в Facebook со ссылкой на собственные источники, передает RegioNews.

По информации Бутусова, 22 февраля без уведомления семья генерал-полковника ГУР Минобороны Василия Бурбы была выселена из охраняемого поселка в Конча-Заспе. Также разведчика лишили документов прикрытия.

«Накануне выселения из Конча-Заспы с Бурбой провел встречу сотрудник спецслужб, доверенное лицо президента Зеленского, который предложил Бурбе назначение послом Украины в Австралии, в обмен на публичное опровержение скандала с «вагнеровцами», отказ от интервью и любого сотрудничества с расследователем «Беллигнкет» Христо Грозевым.

В противном случае Бурба получил прямые угрозы - выселение из охраняемого дома, лишение документов, увольнения с работы в МИД родного брата, открытие уголовных дел. Бурба отказался от такой позорной сделки. И первые угрозы были немедленно осуществлены, - написал Бутусов.

Официальной причиной выселения из дома стал ремонт, проведенный семьей Бурбы без согласования с ДУС. В подтверждение своих слов Бутусов опубликовал письмо к Бурбе, направленное ему Государственным управлением делами.

Также Бутусов добавил, что по данным источников, такие действия в отношении Бурбы связаны с выходом первой части расследования Христо Грозева о ЧВК «Вагнера» и, в частности, о провале спецоперации по захвату российских террористов.

«По данным наших источников, Грозеву звонил лично глава ОП Андрей Ермак, обсуждал, как можно объяснить свою позицию, узнать, что будет в фильме. Его услышали, но на сроки выхода фильма это никак не повлияет», - подчеркнул Бутусов.

Напомним, ранее сообщалось, что журналист Бутусов в августе заявил, что Ермак сорвал операцию СБУ по задержанию «вагнеровцев” в сентябре суд обязал СБУ расследовать возможную госизмену Ермака в «деле вагнеровцев».

ГБР расследовала несколько дел по срыву спецоперации по задержанию «вагнеровцев» - их открыли после появления информации в СМИ, а СБУ открыла дело по факту срыва «вагнеровской” спецоперации.7 октября комитет Рады поддержал создание следственной комиссии в «деле вагнеровцев».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Экс-сначальника ГУР Бурбу выселили из дома и лишили охраны – СМИ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.