Сразу 4 митинга пройдет в Ереване в 13-годовщину событий «1 марта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2021 года

13 лет прошло с трагических событий 1 марта 2008 года в Армении.

В феврале 2008 года армянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл, в центре Еревана проводила митинги, выражая недовольство итогами голосования. На президентских выборах одержал официальную победу Серж Саргсян, занимавший пост премьер-министра.

Многотысячные акции протеста в центре столицы на 10-й день, 1-2 марта вылились в насилие. Утром 1 марта полиция с помощью дубинок и электрошоков разогнала демонстрантов на площади Свободы. Большинство демонстрантов в это время еще спало. Среди митингующих были женщины, дети и пожилые люди, оставшиеся на ночь.Против протестующих было применено боевое оружие.

В ходе столкновения митингующих с органами правопорядка погибло не менее 8 демонстрантов и 2 полицейских, было госпитализировано 33 сотрудника полиции. Общее количество обратившихся в больницу составило около 230 человек.

Убийства не раскрыты до сих пор, а ряд оппозиционных деятелей, в том числе – действующий премьер Никол Пашинян, были осуждены по обвинению в организации беспорядков и позже освобождены по амнистии.

После бархатной революции апреля-мая 2018 года в РА дело «1 марта» вновь открыто.

В 13-ю годовщину этих трагических событий в Ереване пройдут сразу 4 митинга и шествия.

В 15:00 митинг организует возглавляемая Левоном Тер-Петросяном партия «Армянский национальный конгресс» в память о погибших 1 марта 2008 года демонстрантах и полицейских и в память погибших в карабахской войне.

В 18:00 оппозиция Армении - «Движение за спасение родины» проведет митинг и шествие с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

В то же время митинг в память о «жертвах режимов» проведет движение «Сасна црер».

В 18:30 митинг и шествие организует премьер Пашинян, на котором, по его словам, будет подтверждена готовность народа «защищать гражданский, народный, демократический, конституционный порядок в Армении и народную власть».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сразу 4 митинга пройдет в Ереване в 13-годовщину событий «1 марта»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.