Путин поздравил первого и единственного президента СССР Горбачёва с 90-летием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2021 года

Михаил Горбачёв

Первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачёву во вторник, 2 марта, исполнилось 90 лет. С юбилеем его поздравил Владимир Путин. Президента России цитирует пресс-служба Кремля.

Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории. Отрадно, что большой профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Вам сегодня активно участвовать в востребованной общественной, просветительской работе, уделять внимание реализации международных гуманитарных проектов. Желаю Вам здоровья и всего самого доброго», — говорится в поздравительной телеграмме.

Михаил Горбачёв родился в 1931 году в Ставропольском крае. В 1955-м окончил юрфак, но по специальности проработал всего девять дней. Был заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды Ставропольского крайкома ВЛКСМ, в 1961-м стал первым секретарём крайкома.

С 1970 года занимал должность первого секретаря крайкома КПСС. С 1971-го — член ЦК КПСС, с 1980 по 1991 годы был членом политбюро, а с 1985-го — генсеком. С 1988 года — председатель президиума Верховного Совета СССР. В марте 1990-го избран президентом СССР. 25 декабря 1991 года Горбачёв объявил об отставке.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.