«Спящая красавица»: возвращение в эпоху Петипа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

5 и 6 марта на исторической сцене Мариинского театра будет идти аутентичная императорская "Спящая красавица" — реконструкция мариинской феерии Мариуса Петипа и Ивана Всеволожского 1890 года, сообщает пресс-релиз учреждения культуры.

После десятилетий забвения постановка вернулась на сцену Мариинского в 1999 году. Хореограф-реставратор Сергей Вихарев восстановил танцевальный текст по уникальным записям из Гарвардской библиотеки, а художники Андрей Войтенко и Елена Зайцева по оригиналам эскизов директора императорских театров Ивана Всеволожского воспроизвели декорации и костюмы конца XIX века. Новое рождение "Спящая красавица" получила в 2018 году – спектакль вернулся в активный репертуар в год празднования 200-летия со дня рождения Мариуса Петипа.

Зрители Мариинского увидят роскошный gesamtkunstwerk, когда-то вдохновивший Александра Бенуа на свершения "Русских сезонов". Им откроется образ спектакля эпохи Петипа — с пышностью зрелища, чинной дозированностью танца и пантомимы и атмосферой торжества.

В главных партиях выйдут: Олеся Новикова и Виктория Терёшкина (Аврора), Владимир Шкляров и Ксандер Париш (Дезире), Оксана Скорик и Мария Ильюшкина (фея Сирени), Александра Хитеева и Влада Бородулина (фея Бриллиантов), Ислом Баймурадов и Игорь Колб (фея Карабос), Мей Нагахиса и Дарья Ионова (принцесса Флорина), Алексей Тимофеев и Ярослав Пушков (Голубая птица).

Больше о постановке можно узнать в разделе виртуальной выставки "Петипа в Мариинском".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Спящая красавица": возвращение в эпоху Петипа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.