Генпрокурор Венедиктова подала в суд на телеведущую Янину Соколову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

Телеведущая Янина Соколова. Фото 2020 года.
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Фото 2020 года.

Телеведущая Янина Соколова заявила, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова подала на нее иск в суд из-за заявления ее гостя, внештатного агента НАБУ Евгения Шевченко о $6 млн взятки за закрытие дела Злочевского.

Об этом она рассказала в Facebook, передает RegioNews.

«Ирина Венедиктова подала на меня в суд. Дело касается вот этого интервью Евгения Шевченко для (программы — ред.) „Соромно“. С 10.30 разговор с внештатным агентом НАБУ, обличителем по делу крупнейшей взятки в истории не только Украины, но и Европы наличными. 6 млн долларов „кэшем“ за закрытие дела против экс-министра экологии Николая Злочевского», — написала Соколова.

По словам телеведущей, Евгений Шевченко в интервью рассказал о роли Венедиктовой в этом процессе и о том, что генеральтний прокурор пытается это дело «потушить».

«Евгений говорит прямым текстом, что „я утверждаю, что Венедиктова брала взятку за это“. Мне странно видеть иск госпожи генпрокурорки и по совместительству „глаза государева“ против меня, как против журналиста. Не знаю, почему я фигурирую как „ответчик“», — написала Янина Соколова.

Она отметила, что интервью — это общение журналиста с гостем, и ее дело спрашивать, отвечает в интервью гость. Руководительница Генпрокуратуры, которая имеет юридическое образование, как утверждает Соколова, должна «быть в курсе действующего законодательства о свободе слова и журналистской деятельности».

Телеведущая напомнила, что закон запрещает вмешательство в профессиональную деятельность журналистов и умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Она также сообщила детали иска. Янина Соколова указана в качестве соответчика вместе с Евгением Шевченко и ООО ТРК «Интеррадио». Истцом указана Ирина Венедиктова. Дело будет рассматривать Печерский районный суд города Киева в апреле.

Напомним, ранее Венедиктова подтвердила утечку информации по делу «Приватбанка», источники утечки информации пока неизвестны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Генпрокурор Венедиктова подала в суд на телеведущую Янину Соколову», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.