Журналиста Znak.com раскритиковали за статью о Тыве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2021 года

Город Туран в Тыве

Власти российского региона Тыва поручили юристам проверить критическую статью журналиста Znak.com Никиты Телиженко. 1 марта издание опубликовало репортаж «Распад государства в российской столице убийств (Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine)», в котором автор говорит о высоком уровне преступности и притеснениях русских в регионе.

После публикации глава региона Шолбан Кара-оол заявил в инстаграме: «Многие мои знакомые из-за пределов республики возмущены публикацией», «мой дорогой друг и губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс один из них. Он категорически не согласен, когда кто-то пытается очернить Туву, называя нас народом, который „беспробудно пьет и режет друг друга“. Писаками, безусловно, займутся юристы».

Пресс-секретарь главы региона Долаана Салчак сказала, что «репортаж имеет элементы, которые можно классифицировать как разжигание межнациональной розни и в целом не корректен». «Мы обратимся к ним через суд, если юристы смогут найти нарушения», — обещала она.

В инстаграме журналиста Никиты Телиженко отметились критики из Тувы. Ему, в частности, написали: «Жалкие пугливые лжецы решили навести ужас на таких же пугливых людей, живущих по стереотипам», «Жестко моросишь», «Не барзей Никита», «Из всего, что вы написали только 3 % правда. Как вы можете грести в один котёл целый полноценный народ».

Стример Карина Козырева в инстаграме 4 марта привлекла внимание к публикации, кратко изложив часть содержания:

«Представьте себе часть России, которая по количеству мокрухи почти в 2 раза опережает Мексику и Бразилию.

Беспробудное бухалово, бытовуха, разбитые бутылки и лужи кровищи на снегу. Это Кызыл, столица республики Тува.

Вся республика производит наркоту. Люди берут отпуска на работе, чтобы успеть на свои делянки в лесах. Других вариантов заработать тут нет. Покупатели - тюрьмы и военные базы на территории республики.

После 8 вечера по улице ходить нельзя. Если не местный - прибьют, все пьяные. Таксисты отказываются возить в определенные места и города.

Русских в Туве просто ненавидят. Если ты русский - при любом раскладе ты огребаешь. Травят даже тувинцев, которые имели неосторожность общаться с русскими. Окрики на улице вслед - в порядке вещей.

Сейчас стало совсем плохо - пропадают дети. Единственный вариант - уезжать, как большинство русских и делают.

Правда у тувинцев есть правило - не покупать у русских недвижимость. Говорят, что как придет время - возьмут бесплатно.

И самое интересное, Тува регион дотационный. И даже находится в списке лидеров по дотациям.

А это значит, что весь банкет оплачивается из российских налогов.

И вишенка на торте, из-за публикации этого репортажа, глава республики теперь лично угрожает журналистам издания Znak.
»

В репортаже со слов опрошенных говорилось о распространении рэкета, «сращивании части криминальных кланов с правительством», «участившихся случаях» изнасилований русских девушек.

В комментариях у Карины появился журналист Никита Телиженко, который поблагодарил её за внимание к проблеме, автор ответила ему — но затем оба комментария исчезли. Мнения комментаторов разделились: часть согласна с изложенным, другие считают ложью или преувеличением. Некоторые написали, что Тува «застряла в 1990-х», и вспомнили о службе в армии с тувинцами, отметив, что те носят с собой заточки. Отдельные критики предположили, что публикация нацелена на то, чтобы «поссорить народы».

Спустя два дня, 6 марта, Карина отдельно обратилась к тем критикам из Тувы, которые позволили себе оскорбления и угрозы:

«Для особо буйных товарищей поясняю:

Мы не в Кызыле, а на моей личной странице в инстаграме.

Поэтому, либо ведете себя прилично, (даже если вы со мной не согласны - личные оскорбления, принуждения к извинениям и угрозы расправой - дело недостойное), либо мы с вами прощаемся.

По угрозам - я вас не боюсь, меня это только еще больше злит.

<...>

Даже если представить, что статья является правдой ХОТЯ БЫ на 10% (в комментариях дают разные оценки от 50 до 80%) - вы делаете ужасные вещи.

Я не знаю НИ ОДНОГО народа имеющего более трагическую историю, чем русские. Натерпелись по полной. Травить их у себя в республике - самое последнее дело. Если это правда - это низко и подло.
»

В 2020 году глава региона Шолбан Кара-оол жаловался на «проплаченные информационные атаки» в интернете, связывая их с предстоящими выборами главы республики. Репортаж вышел перед визитом в регион 4 марта делегации с главой правительства Михаилом Мишустиным, его сопровождали министр просвещения Сергей Кравцов, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр экономического развития Максим Решетников, глава Минфина Антон Силуанов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

В материале Znak.com приводится критическое мнение местного оппозиционного политика, Андриана Ооржака, сына первого главы региона, его слова о «распаде государства» вынесены в заголовок репортажа. Он критикует власти, но отрицает гонения на русских, по его словам, притеснения имели место в начале 90-х годов.

Республика Тыва находится в составе Сибирского федерального округа, её население в 2021 году — около 330 тысяч человек. По данным переписи населения 2010 года, более 80 % составляли тувинцы.

До 1912 года территория была частью Китая (Цинской империи) как Танну-Урянхай, после чего пророссийские сепаратисты начали стремиться к переходу в состав России. Позднее они создали Тувинскую Народную Республику, которую не признавали Китай и большинство стран, но в 1944 году она вошла в состав СССР.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Наш тувинский википедист Али Кужугет, в данное время наслаждающийся пребыванием в США (он об этом с удовольствием докладывает в фейсбуке), сообщил в своё время всем нам, что сразу же после присоединения Тывы к СССР русские люди, населившие в связи с этим Тыву, устроили тувинцам что-то наподобие апартеида в ЮАР. Тувинцы хорошо это помнят. Я просто пересказал что слышал, пусть Али поправит меня @Agilight: --ssr (обсуждение) 20:10, 6 марта 2021 (UTC)