Эмиль Иверсен впервые выиграл личное золото ЧМ

7 марта 2021 года

Эмиль Иверсен на чемпионате мира 2019 года

В воскресенье, 7 марта 2021 года, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе был разыгран последний комплект медалей в марафонской гонке. Норвежский лыжник Эмиль Иверсен стал четырёхкратным чемпионом мира, впервые в карьере выиграв золото в личной гонке ЧМ.

Первоначально чемпионом стал Йоханнес Хёсфлот Клебо, который после протеста сборной Федерации лыжных гонок России был дисквалифицирован. Причиной стала помеха на финишной прямой, которую трёхкратный олимпийский чемпион 2018 года создал россиянину Александру Большунову, из-за чего последний сломал палку и завершил гонку первоначально на третьем месте. В итоге он стал серебряным призёром, бронза отошла олимпийскому чемпиону в скиатлоне и серебряному призёру настоящего чемпионата мира Симену Хегстаду Крюгеру. Чемпион марафона 2019 года Ханс Кристер Холунн стал четвёртым.

Для Иверсена золото стало четвёртым на чемпионатах мира. В Зефельде два года назад он выигрывал в командном спринте в партнёрстве с Йоханнесом Клебо, а также был чемпионом в эстафетах 2019 и 2021 годов.

Россияне после удовлетворения первого протеста против Клебо подали ещё один, надеясь на то, что Большунову вручат второе золото. Однако, протест был отклонён. Норвежский тренер Эрик Мюр Носсум отметил, что Йоханнес Клебо считает, что он был прав в ситуации, а Иверсен не считает себя чемпионом мира. При этом новоиспечённый обладатель титула был очень радостным после финиша, а в интервью на вопрос о Большунове он ответил: «Мне насрать на то, что делает Большунов. Больше о нем мне сказать нечего».

Место Номер Лыжник Страна Время Отставание
1 3 Эмиль Иверсен Норвегия Норвегия 2.10.52,9
2 1 Александр Большунов Федерация лыжных гонок России 2.10.53,6 +0,7
3 9 Симен Хегстад Крюгер Норвегия Норвегия 2.11.01,1 +8,2
3 10 Ханс Кристер Холунн Норвегия Норвегия 2.11.01,5 +8,6
4 19 Йенс Бурман Швеция Швеция 2.11.18,5 +25,6

Большунов имел возможность получить неофициальное звание «Короля лыж» — так называют тех, кто выигрывал в рамках одного чемпионата мира гонки на 30 км и 50 км (по современным правилам — скиатлон и марафон). Большунов после поражения не мог сдержать слёз, после дисквалификации Клебо и отклонения протеста он отказался надеть на шею серебряную медаль во время церемонии награждения.

«Нельзя говорить о том, что справедливость восторжествовала, даже когда наш протест удовлетворили. Большунова лишили звания короля лыж и золота чемпионата мира. Клебо сломал ему палку и лишил его возможности бороться на финише. Иверсен спокойно заехал, когда Саша уже не боролся. Слова подбирать трудно. Сегодня произошла вопиющая несправедливость, которая лишила Сашу звания короля.
Юрий Бородавко
»

Общий зачёт завершившегося чемпионата мира по лыжным видам спорта выиграла Норвегия с 13 золотыми медалями. Также в активе скандинавской сборной 11 серебряных и 7 бронзовых медалей.