Ушёл Александр Гутман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2016 года

Александр Гутман

17 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге на 72 году жизни скончался российский режиссёр документального кино, сценарист и оператор Александр Гутман.

Он умер в среду от остановки сердца.

Александр Гутман — выпускник ВГИКа, оператор, режиссер-документалист, продюсер; автор более трех десятков кинолент.

Гутман пришёл на Ленинградскую студию документальных фильмов в качестве ассистента кинооператора в 1969 году.

Участвовал в создании таких известных фильмов, как «Снежная фантазия», «Пирамида», «Русские ушли», премированных на самых престижных международных кинофестивалях. Его горькая лента «Три дня и больше никогда» триумфально прошла по экранам мира.

В 1998 году он снял фильм, который спас человеку жизнь. Работа «Три дня и больше никогда» рассказывающая о свидании матери с сыном осужденным на пожизненное заключение за убийство получила широкий общественный резонанс в 1998 году. После показа картины Верховный Суд России пересмотрел дело и заменил пожизненное заключение на пятнадцатилетний срок. Сейчас осужденный уже вышел на свободу. Картина была показана в конкурсных программах 11 международных фестивалей отмечена многочисленными наградами.

«Я снимаю такое кино, которое считаю нужным. А покажут его по телевидению или не покажут — на это никогда не рассчитываю», — говорил Александр Гутман.

Свой последний фильм Гутман снял в 2015 году.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.