Македония закрыла границу с Грецией для афганских мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2016 года

Афганские беженцы в Париже

Македония закрыла границу с Грецией для мигрантов из Афганистана, но пропускает через нее граждан других стран, сообщила в воскресенье греческая полиция. Сообщение поступило на фоне попыток европейских стран справиться с наплывом более 100 тысяч беженцев и мигрантов, прибывших с начала 2016 года.

Представитель македонской полиции отвергла сообщения о закрытии границы для афганцев, вместо этого возложив вину на ограничения, введенные Сербией, сообщает Associated Press. Сербские власти, в свою очередь, обвинили Австрию и Венгрию.

Сирийцев и иракцев в воскресенье, 22 февраля 2016 года, пропускали на территорию Македонии.

По данным Международной организации по миграции, большинство мигрантов и беженцев, которые прибывают в Грецию, далее направляются в Македонию, откуда стремятся выехать в другие страны Северной и Западной Европы. По данным ООН, среди мигрантов, прибывших по морю с 1 января 2016 года, преобладают сирийцы (41 процент). Доля граждан Афганистана составляет 27 процентов, иракцев — 16 процентов.

Их обычный маршрут пролегает из Македонии в Сербию, откуда они перебираются в Венгрию или Хорватию и далее в Словению или Австрию.

После введения ограничений на пересечение македонской границы около тысячи мигрантов скопились на пограничном переходе Идомени в Греции, сообщает Associated Press. Ещё несколько тысяч находятся в автобусах неподалеку.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Македония закрыла границу с Грецией для афганских мигрантов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.