Финно-угорские посткроссеры провели акцию ко дню родного языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2016 года

Аватарка акции «Удмурт кылын открытка»

Ко Всемирному дню родного языка инициаторы международного проекта «Финно-угорский посткроссинг» провели акцию «Отправь открытку на родном языке». В рамках этой акции 21 февраля удмурты и коми отправили представителям своих народов открытки на родных языках.

В удмуртской версии акции — «Удмурт кылын открытка» зарегистрировалось 376 удмуртов из Удмуртской Республики, Башкортостана, Татарстана, Дагестана, Нижегородской области, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, а также один студент литовец из Финляндии, изучающий удмуртский язык.

Возраст участников акции от 8 до 67 лет.

Автор акции Лукерья Шихова рассказала:

«Половина участников — это удмуртоязычные школьники. Например, из Малопургинского района в акции зарегистрировалось 134 школьника.»

Такая же акция под названием «Коми кыв вылын открытка» прошла у коми, в ней зарегистрировалось 97 участников.

Подробности акции можно узнать во встречах «Коми кыв вылын открытка» и «Удмурт кылын открытка».

Финно-угорский посткроссинг — система обмена почтовыми открытками между финно-уграми, запущена в январе 2016 года удмуртской активисткой Лукерьей Шиховой. Особенностью финно-угорского посткроссинга является использование финно-угорских языков отправителями открыток.

Источники[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.