США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2016 года

Запуск Minuteman III 27 марта 2015 года

Вооружённые силы США поздно вечером в четверг, 25 февраля 2016 года, провели тестовый запуск второй за неделю межконтинентальной баллистической ракеты, чтобы продемонстрировать надежность ядерного потенциала США на фоне нарастающей напряженности в отношениях с такими странами, как Россия и КНДР.

Ракета Minuteman III без боеголовки была запущена из пусковой шахты на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии незадолго до полуночи и направлена в сторону атолла Кваджалейн на Маршалловых островах в южной части Тихого океана.

Как рассказал замминистра обороны США Роберт Ворк, ракетные испытания, которые США проводили не менее 15 раз с января 2011 года, призваны показать стратегическим конкурентам — таким, как Россия, Китай и КНДР, — что Вашингтон обладает эффективным ядерным арсеналом.

«Вот почему мы это делаем, — сказал Ворк, выступая перед журналистами незадолго до запуска. — И это сигнал того, что мы готовы применить ядерное оружие для защиты нашей страны, если потребуется».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.