Более 2 000 детей убиты в 2015 году в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2016 года

Эмблема Следственного комитета Российской Федерации

Свыше двух тысяч детей погибли и ещё порядка 12 тысяч пострадали в России в 2015 году, сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на расширенной коллегии ведомства:

«В прошлом году от рук преступников погибли свыше двух тысяч детей. Столько же примерно было в 2014 году. Эта статистика ужасающая. И она не меняется в лучшую сторону, только ухудшается.»

Руководитель СКР сообщил, что в прошедшем году было расследовано почти 19,5 тысяч преступлений, совершенных против детей, в том числе 484 убийств, 1 645 изнасилований, свыше 5,3 тысяч фактов насильственных действий сексуального характера.

Причём, по словам Бастрыкина, каждый шестой ребёнок (1,9 тысяч по прошлому году) стал жертвой насильственных посягательств со стороны родственников или близких ему людей.

Глава СКР возложил ответственность за ужасающую статистику на чиновников, отвечающих за защиту детства и социальную работу с семьями по всей стране, а также пассивную позицию должностных лиц органов госвласти.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.