Шарапова провалила допинг-тест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2016 года

Мария Шарапова

7 марта 2016 года экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова заявила, что сдала положительный допинг-тест на Australia Open.

Шарапова сообщила, что получила письмо от ITF, где говорится о положительной допинг пробе на последнем Australia Open.

Мария объясняет, что в течении нескольких лет употребляла препарат милдронат (мельдоний), запрещённый WADA с 1 января 2016 года, как гормон и метаболических модулятор. Теннисистка признаётся в том, что получила новый список от WADA, но не следила за ним.

Мария Шарапова выражает надежду на скорейшее возращение в большой спорт:

«Я отношусь к своей карьере с ответственностью и профессионализмом. Я допустила огромную ошибку, подвела своих болельщиков и подвела спорт, которым занимаюсь с четырех лет и люблю всем сердцем. Я не хочу подобным образом завершать карьеру и надеюсь, что мне дадут еще один шанс.»

Nike, спонсор Шараповой, остановил на время работу с ней. Контракт с компанией действовал до 2018 года, его сумма равнялась 70 млн. долларам. Об этом говорится в их заявлении:

«Мы разочарованы и удивлены новостями о Марии Шараповой. Мы решили заморозить наши отношения с Марией до завершения расследования. Мы продолжим отслеживать ситуацию»

TAG Heuer также приостановило соотрудничество. Представители компании заявили:

«Контракт с Марией Шараповой действует до 31 декабря 2015 года. Мы вели переговоры о продлении сотрудничества. Однако в сложившейся ситуации переговоры были приостановлены и принято решение не продлевать контракт.»

23 марта 2016 года в Лондоне состоится первое заседание по делу теннисистки. 12 марта 2016 года начнётся дисквалификация Марии, она может продлится до четырёх лет в зависимости от решений заседания.

Недавно положительные тесты обнаружились у биатлонистов из Украины: Ольги Абрамовой и Артёма Тищенко, велосипедиста и фигуристки из России: Эдуарда Ворганова и Екатерины Боброву, бегуна из Эфиопии Эндешоу Негессе, бегуньи из Швеции эфиопского происхождения Абебы Арегави, а также, возможно, у 6 борцов из Грузии.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.